Типы ригелей серии 1.020-1/83


Пролет здания, м Длина ригеля, мм Высота ригеля, мм Ширина ригеля В, мм
  Средние ригели    
Пролет здания, м Длина ригеля, мм Высота ригеля, мм Ширина ригеля В, мм
  Крайние ригели    

 

Плиты перекрытий зданий, выполненных по серии 1.020-1/83 принимается 2-х типов: многопустотные и ребристые.

Многопустотные плиты могут быть шириной 1190, 1490, 2980 мм – это средние плиты, пристенная плита 940 мм.

Высота плит 220мм.

Плиты ребристые - серия 1.042-1 для перекрытий производственных и общественных зданий. Ширина плит 1485, 2985 мм, пристенная плита 935 мм. Длина плит шага колонн 3; 6; 7,2; 9 м равна соответственно 2650, 5650, 6850, 8650 мм.

Стены производственного корпуса выше отметки 0.000 проектируются студентом в соответствии с требуемым температурно-влажным режимом внутри помещений и климатическим районом строительства. Студент-дипломник должен учесть, что при выборе конструкции стен следует руководствоваться также технико-экономическими соображениями.

Наиболее экономичными индустриальными стенами являются панельные стены, которые могут быть приняты только при каркасной конструктивной схеме здания.

В зданиях с несущими стенами студент может принять кирпичные или блочные стены.

Перегородки выполняются из сборных элементов или кирпичными с последующей штукатуркой или облицовкой глазурованной плиткой, для устройства перегородок применяются стеклоблоки, стеклопрофилит, гипсо- и шлакоблоки.

Покрытие многоэтажного здании производственного здания проектируется плоским, совмещённым, бесчердачным, утеплённым.

Конструктивные элементы покрытия многоэтажного здания аналогичны конструкции перекрытия.

Покрытие одноэтажного здания принимается из сборных железобетонных элементов по серии изделий для одноэтажных зданий.

Отвод воды с покрытия осуществляется внутренний, для чего устраиваются водоприёмные воронки из расчёта одна воронка на 300м2 площадки кровли.

Окна, двери. Освещение помещений естественным светом осуществляется через оконные проёмы, площадь которых принимается примерно равной 35-50% площади наружных стен и определяется нормативными данными естественной освещённости.

В зданиях с панельными стенами применяются проемы для окон шириной 3; 4; 4,5 м, высота кратна 1,2 м, т.е. кратна высоте панели. Оконные переплёты могут быть приняты деревянными, железобетонными, металлическими. Переплёты могут быть с одинарным или двойным остеклением, глухие или открывающиеся.

Одинарное остекление предусматривается для неотапливаемых помещений и помещений, в которых имеются избыточные тепловыделения, превышающие расчётные теплопотери более чем на 25%.

При больших размерах здания по ширине для естественного освещения последнего этажа в покрытии здания устраиваются зенитные фонари.

Двери применяют в основном распашные, открывающиеся по ходу движения людей при эвакуации, Двери используются в основном деревянные, в противопожарных стенах – стальные. Ширина дверей – минимальная 800 мм.

Количество эвакуационных выходов проектируется не менее двух. На первом этаже выход должен быть непосредственно на улицу или через лестничную клетку на наружную эвакуационную лестницу. Расстояние от рабочего места до эвакуационного выхода не должно превышать 25 м в многоэтажном здании категории "А" и 50 м в производственных зданиях с помещениями категорий "Б" и "В", в помещениях производств категорий "Г" и "Д" это расстояние не ограничивается.

Лестничные клетки вне зависимости от габаритных схем зданий размещаются в модуле 3х6м. Элементы лестницы применяются из сборных железобетонных элементов. Лестницы следует располагать у наружных стен с целью освещения ее естественным светом.

Полы в производственных помещениях следует студенту выбирать исходя из характера технологического процесса, проводимого в помещении.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.