Контроль по нечетности


 

На передаваемые по линии связи или хранимые в памяти данные воздействии различные помехи, которые могут исказить эти данные. Простейшим способом удостовериться, что полученные с линии или извлеченные из памяти данные искажены ошибкой и использовать их нельзя, служит введение контроля по четности (parity chek) – контроль по паритету (паритет – согласие, аналогия). На рис. 1.26 представлена схема передачи информации в параллельном n-разрядном коде с контролем четности.

 

К сигнализатору ошибок

Рис. 1.26 Передача информации с контролем четности

 

В его основе лежит операция сложения по модулю 2 всех двоичных разрядов контролируемого слова.

Если число единиц в слове четное, то сумма по модулю 2 всех его разрядов – 0, если нечетное – 1. Признаком четности называют инверсию этой суммы.

На n-входовом элементе формируется признак четности числа, который в качестве дополнительного, (n+1)-го контрольного разряда (parity bit) отправляется вместе с передаваемым словом в линию связи. Передаваемое (n+1)-разрядное слово имеет всегда нечетное число единиц. Если в исходном слове оно было нечетным, то функция от такого слова равна 0, и нулевое значение контрольного разряда не меняет числа единиц при передачи слова. Если же число единиц в исходном слове было четным, то контрольный разряд для такого числа будет равен 1, и результирующее число единиц в передаваемом (n+1)-разрядном слове станет нечетным. Поэтому, строго говоря, этот вид контроля называется контролем нечетности. На приемном конце линии или после чтения из памяти от полученного (n+1)-разрядного слова снова берется свертка по четности. При отсутствии одиночной ошибки передачи, выходной сигнал от (n+1)-слова равен 0.

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.