Коммутативный ключ КМОП


 

Для построения элементов с Z-состоянием используется коммутативный ключ, схема которого приведена на рис. 1.23, а поведение описано таблицей 1.11.

Рис. 1.23 Коммутативный ключ

 

Таблица 1.11

Состояния коммутативного ключа

A B VT1 VT2 Примечание
закрыт открыт Не используется
закрыт закрыт Z-состояние
открыт открыт Коммутация
открыт закрыт Не используется

 

Как видно из табл. 1.11 сочетание сигналов A = B не используется (первая и четвертая строка таблицы). Обязательным условием является

A &B =0. Рабочими являются две ситуации:

A = 0, B = 1 – оба транзистора закрыты, ключ разомкнут;

A = 1, B = 0 – оба транзистора открыты, ключ замкнут

Основным достоинством такого ключа является возможность коммутации сигналов в двух направлениях, т.е. вход и выход можно менять местами, а значит такой ключ способен коммутировать не только цифровые, но и аналоговые сигналы. Переходное сопротивление ключа зависит от напряжения питания и лежит в пределах от десятков до сотен Ом.

Типичным представителем является четырехканальный двунаправленный коммутативный ключ К561КТ3, в котором каждый канал независим от соседних и способен коммутировать цифровые и аналоговые сигналы с током коммутации до 10 мА.

 

Код Грея

 

Код Грея непозиционный, т.е. веса его разрядов не определяются занимаемыми ими местами, как в обычном двоичном коде, который относится к классу позиционных.

 

десятичный двоичный позиционный код Грея непозиционный

 

 

Каждый n-ый считая слева, разряд числа в коде Грея равен сумме по модулю 2 n-го и (n-1)-го слева разрядов того же числа, представленного позиционным кодом.

Помним, что:

Сумма по модулю 2 это Y = = , потому:

0

0 ⊕ 1 = 1

1

1

 

Замечательным свойством кода Грея является то, что при переходе между любыми соседними числами изменяется значение всегда только одного разряда, а у двоичного кода на все сочетания эта величина колеблется от 1 до n, где n – число разрядов, что приводит к ошибкам неоднозначности при считывании кодов.

 

Преобразование кода Грея в двоичный позиционный можно выполнить по схеме, приведенной на рис. 1.24, а обратное преобразование по схеме рис. 1.25.

Рис. 1.24 Преобразователь кода Грея в двоичный

 

Рис. 1.25 Преобразователь двоичного кода в код Грея

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 2334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.