Ресурсы предприятия


Ресурсы предприятия - это совокупность средств производства, предметов труда и живого труда, используемых для производства экономических благ.

В своей деятельности предприятия используют экономические ресурсы, к которым относятся все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг.

Экономические ресурсы классифицируются на (рисунок 1.11):

- материальные ресурсы – природные ресурсы (включая сырьевые материалы), внеоборотные и оборотные активы;

- людские ресурсы – труд.

 

 


Рисунок 1.11 – Экономические ресурсы предприятия

 

Природные ресурсы предприятия включает земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы и другие. Природные ресурсы подразделяются на восполнимые и невосполнимые. Для них характерно неравномерное размещение по территории нашей планеты и не всегда имеющаяся доступность их использования.

Внеоборотные активы – активы многократно используемые в процессе производства, имеющие стоимость не ниже величины установленной Министерством финансов, сроком использования более одного года и постепенно переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции (работ, услуг).

Оборотные активы – активы полностью переносящие свою стоимость на готовую продукцию в течение одного производственного цикла, стоимость которых ниже величины установленной министерством финансов и сроком службы менее одного года.

«Труд» обозначает все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве товаров и услуг.

Все экономические ресурсы обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Особенности рынков ресурсов связаны с их дефицитностью, ограниченностью объема производства и предложения ресурсов. Общество не в состоянии произвести, следовательно, и потребить такой объем товаров и услуг, какой бы хотелось. В связи с этим спрос на них устойчив.

Поскольку ресурсы продаются и покупаются, они имеют цену. Будучи результатом взаимодействия спроса и предложения, цена отражает все особенности рынков ресурсов, как общие – для всех видов, так и специфические – для каждого из них. Цена на ресурсы складывается под воздействием спроса и предложения.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.