Понятие производства


Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая три составляющих:

· целесообразную работу, или сам труд;

· предметы труда, т.е. все то, на что направлена рациональная деятельность человека (сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.);

· средства (орудия) труда (машины, оборудование, инструмент и т.п.), с помощью которых человек преобразует предметы труда, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Продукт материального производства – материальное благо, которое представляет собой соединение вещества природы и труда.

Транспорт – одна из важнейших базовых отраслей, формирующих производственную инфраструктуру народного хозяйства и обеспечивающих удовлетворение растущих потребностей в перемещении продуктов труда и людей. В отличие от других отраслей производства транспортный процесс происходит в пределах сферы обращения, а общество потребляет результат транспортного производства – перемещение. По экономической сущности само перемещение является продукцией транспорта.

Транспорт играет большую роль в создании высокоразвитой экономики, является важным фактором размещения производительных сил при освоении природных богатств. Транспорт – материальная основа развития экономических связей между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями производства. Благодаря ему реализуются экономические выгоды специализации и кооперации производства внутри экономических районов и между государствами.

Как и в любой сфере материального производства, труд на водном транспорте включает 3 обязательных элемента: труд, предмет труда и средства труда.

Труд на транспорте выступает как производительный труд, непосредственно участвующий в создании совокупного общественного продукта и национального дохода. Не изменяя предмет труда ни в количественном, ни в качественном отношении, транспорт, тем не менее, изменяет его потребительскую стоимость. Новая стоимость, создаваемая трудом транспортных рабочих при перевозках грузов, присоединяется к их стоимости.

Предметом труда на транспорте является груз и людские ресурсы, т.е. перевозимая продукция, а средствами труда – путь, подвижной состав, различные сооружения и устройства, обеспечивающие перевозочные и перегрузочные операции.

Современное производство развивается в условиях непрерывного научно-технического прогресса, главным содержанием которого является информатизация и автоматизация производства, а современная организация производства предусматривает разработку эффективных методов организации производственных процессов.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.