Изготовление брусков и заготовок. Донце


Для отделки домов приходится изготовлять массу всевозможных деталей, для которых необходимы различные по форме и размеру заготовки.

Бруски (рис. 59, а) могут быть квадратными, прямоугольными или другого сечения. Их углы должны быть прямые.

Рис. 59. Изготовление заготовок: а — последовательное строгание бруска квадратной или прямоугольной формы; б — строгание тонких брусков с калевками; в, г — строгание тонких реек

Для того чтобы из бруска неправильной формы 1 изготовить брусок определенных размеров с прямыми углами, сначала строгают одну сторону (2), от нее с помощью угольника по торцам делают риски (показаны пунктиром). Строгая по этим рискам, получают с двух сторон прямые углы (3). Затем е помощью рейсмуса проводят риски на четвертой стороне и строгают, чтобы получить прямые углы (4) на оставшихся сторонах.

Тонкие бруски с калевками (рис. 59, б) строгать нелегко. Их надо закрепить, чтобы они не колебались. Для них лучше всего изготовить специальное стусло, состоящее из двух досок с хорошо отфугованными кромками и пластью. Доски скрепляют так, чтобы они образовали прямую по всей длине четверть таких же размеров, как строгаемый брусок.

В нижней доске забивают несколько острых шпилек, выступающих из плоскости древесины примерно на половину толщины калевки. Заготовку насаживают на шпильки киянкой или молотком через доску, чтобы не сделать вмятин. После этого сострагивают ребро бруска рубанком, а затем строгают калевкой. Остроганный брусок снимают.

Тонкие рейки можно строгать и так: на колодку рубанка с двух боковых сторон крепят салазки (тонкие досточки) так, чтобы они выступали из-за подошвы на нужную толщину строгаемых брусков или реек, которые крепят на доску на острые шпильки. Толщина реек будет одинакова (рис. 59, в).

Можно также устроить для рубанка направляющие, закрепить между ними на шпильках рейки и строгать их (рис. 59, г).

Трехгранные бруски (рис. 60) легко изготовлять из квадратных, распиливая их по диагонали (1).

Рис. 60. Различные заготовки: 1 — трехгранные бруски; 2 — пятигранные бруски; 3 — декоративные заготовки; 4 — шестигранный брусок; 5 — каннелюры с ремешками между ними

Пятигранные бруски 2 легче всего изготовить из четырехгранного с набивкой на него трехгранного бруска.

Карнизы, раскладки и фасонные рейки выстругивают исключительно рубанками-калевками, то есть стругами с фигурными ножами. Их можно купить в магазинах или изготовить своими руками. Сталь применяют такую, которую можно точить напильниками. Колодку делают обычную, но подошву — фигурную 3 соответственно форме ножа. Иногда более удобно изготовить составную деталь, собирая ее из двух-трех. Материал в том случае расходуется экономнее.

Шестигранный брусок можно получить из круглого бревна, а также из квадратного бруска (4). Углы лучше всего спилить, так как останется нужная для работы древесина в виде треугольных брусков.

Колонны с каннелюрами могут быть квадратными, круглыми и др. Их применяют для наружной отделки дома, а также крыльца, террасы, беседок и др. Для получения каннелюр сначала делают заготовку, например круглую одинакового диаметра. Бывают колонны с энтазисом, то есть снизу на 1/з высоты она ровная, а выше начинает постепенно сужаться по плавной кривой.

Каннелюры на ровной колонне выстругивать гораздо проще, чем на колонне с энтазисом. Сначала строгают совершенно круглое бревно, делят его торцы на одинаковое число каннелюр, отделенных одна от другой ремешками (5). По телу колонны пробивают с помощью шнура линии или риски, изготовляют по форме каннлюр струг-галтель (см. рис. 53). Затем прибивают на каком-то расстоянии от риски каннелюры тонкую рейку с таким расчетом, чтобы струг-галтель выстругивал каннелюру. Эта рейка является направляющей, по которой движется струг своей боковой стороной.

Выстрогав первую каннелюру, рейку перебивают на другое место, но уже так, чтобы между каннелюрами остался ремешок нужной ширины, или усенок.

Вместо целой колонны иногда применяют полуколонны.

Донце. Донце (рис. 61) широко применяют для строгания заготовок под любым углом. Оно очень удобно, и ни один опытный мастер не обходится без него. При работе с донцем почти исключается откалывание древесины. Донце состоит из основания 1, направляющей доски 2 и упора 3. Основание изготовляют из широкой доски толщиной 30...50 мм с хорошо выстроганной лицевой плоскостью.

Рис. 61. Применение донца при строгании: а — детали донца; б — строгание торца; в — строгание под углом; 1 — основание; 2 — направляющая; 3 — упор прямой; 4 — упор под углом

Направляющую делают такой же длины, что и основание, шириной не менее 120 мм и толщиной 10... 15 мм. Направляющую обычно приклеивают к основанию, но можно и прибивать гвоздями. На переднем конце под прямым углом прочно укрепляют упор в виде квадратного куска доски толщиной от 25 до 50 мм, а шириной, как направляющая.

Дополнительно надо иметь приставной упор 4 для торцовки под углом 45°. Он крепится нагелем, для которого заранее делают отверстие. Приемы работы на донце показаны на рисунке.

 



Дата добавления: 2022-08-14; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.