Преобразование изобразительных оригиналов в цифровую форму


(сканирование)

Еще до 70-х годов ХХ века фоторепродукционные аппараты различных конструкций (горизонтальные и вертикальные) рассматривались как единственные устройства, которые могли использоваться для выполнения репродукционных работ). В начале 70-х гг., вслед за внедрением электронных средств контроля и управления в вертикальных фоторепродукционных аппаратах, уже прогнозировались революционные изменения в этой области. Мощные репродукционные сканеры различного типа стали преобладать в фоторепродукционных процессах в 70-х и 80-х гг. XX в. (рис. 6.64).

 

 

Рис. 6.64.Планшетный сканер Topaz II

 

Разрешающая способность сканеров и другой цифровой техники, связанной с воспроизведением изображения, оценивается в количестве воспроизводимых точек на линейный дюйм (dpi – dot/per inch) . Представленный на рисунке 6.64 планшетный сканер Topaz II обеспечивает оптическое разрешение в 5080 dpi и 48-битный цвет в динамическом диапазоне оптических плотностей 3.7D.

 

Рис. 6.65. Сканер барабанный

 

Известны барабанные сканеры, которые успешно применяются на отечественных полиграфических предприятиях (рис. 6.65). Например, серия профессиональных барабанных сканеров в вертикальном исполнении Primscan D7100, D8200, D8400 обеспечивает разрешающую способность 11000 dpi и диапазон оптических плотностей до 4.2D. Максимальная скорость вращения барабана – 1800 об/мин, что позволяет производить до 20 сканирований в час, максимальное увеличение – 3000 %. Максимальный формат оригиналов, которые можно сканировать на сканерах Primescan, от 450 мм × 480 мм до 645 мм × 500 мм.

Электронное репродуцирование или «сканирование» стало таким же популярным, как и фотонабор, к тому времени уже переведенный на цифровые методы, реализуемые компьютерными издательскими системами. Появились возможности интегрирования опыта и знаний целого поколения специалистов по фоторепродукционным процессам и процессам цифровой обработки информации. Результаты этой работы нашли воплощение в аппаратно–программном обеспечении так называемых «сканеров, работающих от одной кнопки», и в создании программ управления к ним. Эти процессы сопровождались не только изменениями требований к квалификации оператора, но также и ознаменовали перемены в отраслевой технологии. Эти перемены коснулись прежде всего участков фоторепродукционной обработки.

Отсканированные изображения или массивы данных по линиям связи стали одновременно поступать как от репродукционных предприятий, так и от клиентов, агентств, с компакт-дисков CD-ROM или через Интернет. Наличие этой «пестрой компании» все больше приводило к потребности создания действенной системы управления цветом. Стала очевидной необходимость в калибровке всех используемых сканеров и станций обработки изображений, в знакомстве с профилями для выполнения дальнейших производственных процессов.



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.