Установка автосцепного устройства на платформу ПЛМ-10


Общий вид установки автосцепки АУ-5 на платформу ПЛМ-10 показан на рис. 30.

Длина хвостовика для установки автосцепки АУ-5 на платформу ПЛМ-10 равна 585 мм.

Для установки головки автосцепки на платформу в середине переднего буферного бруса сделан прямоугольный вырез. Через прямоугольный вырез проходит хвостовик автосцепки. В вырез вставлены две косынки 3 и приварены к продольным швеллерам рамы платформы. На косынки установлена выступающая вперед в виде консоли пластина 4 с двумя отверстиями диаметром 28 мм для установки двух маятниковых подвесок, на которые навешивается центрирующая балочка.

Центрирующая балочка, маятниковые подвески и другие детали центрирующего устройства такие же, как для установки автосцепки на тепловозы.

Рис. 30. Общий вид установки автосцепки АУ-5 на платформу ПЛМ-10: 1 — головка автосцепки; 2 — хвостовик автосцепки; 3 — косынка; 4 — опорная пластина маятниковых подвесок; 5 — маятниковая подвеска; 6 — опорная втулка; 7 — центрирующая балочка; 8—пружина; 9 — опорная скоба; 10 — ограничитель; 11 — опорный кронштейн; 12 — концевой кронштейн; 13 — расцепной рычаг; 14 — цепь расцепного рычага; 15—тяговый хомут; 16—клин тягового хомута; 17 и 18 — передняя и задняя плиты; 19 и 20 — наружная н внутренние пружины поглощающего аппарата; 21—лист; 22 — поддерживающая планка; 23 — угольник

Следовательно, принцип работы центрирующего устройства ничем не отличается от ранее описанного.

При установке автосцепки на платформу ПЛМ-10 применен такой же расцепной привод, как для установки на тепловозы, за исключением опорного кронштейна, служащего для поддержания расцепного рычага.

Опорный кронштейн для установки расцепного рычага на платформу изготовлен из равнобокого уголка 63X63X6 п приварен к переднему буферному брусу рамы платформы. Концевой кронштейн такой же, как и при установке автосцепки на вагон-сцеп ЦНИИМЭ-АВЗ; он укреплен на болтах с торцовой стороны к буферному брусу рамы платформы.

Тяговый хомут, клин тягового хомута, передняя и задняя опорные плиты поглощающего аппарата и упорные кронштейны те же, что и при установке автосцепки на вагоны-сцепы ЦНИИМЭ-АВЗ.

В средних швеллерах рамы платформы расположены отверстия диаметром 17 мм. По два отверстия сделано в нижней полке каждого швеллера для крепления опорной пластины, поддерживающей тяговый хомут, и по три отверстия в верхней полке для крепления листа, закрывающего поглощающий аппарат.

Назначение и принцип действия поглощающего аппарата аналогичны автосцепке на вагонах-сцепах ЦНИИМЭ-АВЗ.

 


Сведения об авторе и источнике:

Автор: В. П. Трусов, Н. И. Гедз, С. А. Абрамов

Источник: Автосцепка для подвижного состава узкоколейных железных дорог


Дата добавления: 2025-01-23; просмотров: 50;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2025 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.