Отличительные черты образовательной технологии


Привлекательность технологии обучения для преподавателей вузов вызвана сочетанием ее отличительных черт. Рассмотрим их подробнее. Цель в технологии обучения должна быть поставлена диагностично, то есть настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время.

Как правило, после определения целей по предмету материал разбивается на учебные элементы, подлежащие усвоению. Затем разрабатываются контрольные задания, далее организуется обучение, проверка – текущий контроль (по принципу «усвоил» – «не усвоил»), корректировка и повторная, измененная проработка – обучение. И так до полного усвоения заданных учебных элементов, до гарантированного достижения целей.

Обратная связь, объективный контроль знаний – существенная черта технологии обучения. Управление процессом усвоения знаний невозможно без использования различных видов контроля (входного, текущего, итогового). Однако в настоящее время оценка носит неопределенный и субъективный характер. Одной из задач образовательной технологии является создание текущих и итоговых стандартных заданий (тестов) на все виды целей и уровни обучения.

Технология должна быть обеспечена средствами входного контроля, показывающего уровень подготовленности к усвоению учебного материала и позволяющего дифференцировать учебную деятельность студентов по тем или иным критериям (потребности и интересы, способности, психофизиологические особенности и др.).

В конце усвоения каждого учебного элемента следует применять текущий и промежуточный контроль, которые должны способствовать своевременному выявлению пробелов в усвоении учебного материала, а в случае неуспешности – ясно показывать, какие части учебного элемента обучающемуся необходимо повторить или усвоить глубже.

Обобщающий, выходной контроль должен показывать уровень усвоения учебного материала; если усвоение недостаточное – студент отсылается для повторения материала конкретных элементов, по которым получены неудовлетворительные ответы.

Специфичной чертой технологии обучения является воспроизводимостьобучающего цикла, то есть возможность его повторения другим преподавателем в других условиях. Цикл обучения содержит следующие моменты:

· установление целей обучения;

· предварительная оценка уровня обученности, дифференциация студентов, совместный выбор путей усвоения учебного материала по результатам входного контроля;

· обучение – совокупность учебных процедур и корректировка согласно результатам обратной связи;

· итоговая оценка результатов и постановка новых целей.

Учебный процесс приобретает в этом случае, как правило, модульный характер – складывается из блоков, наполняемых разным содержанием. Воспроизводимость образовательной технологии обеспечивает значительно меньшую зависимость качества учебного процесса от уровня педагогического мастерства преподавателя, позволяет достигать стабильно высоких результатов даже преподавателям «среднего» уровня.

Образовательная технология дала толчок «практической» дидактике – созданию обучающих систем; пакета документов и средств (дидактических и технических). В пакет документов могут входить: цели и содержание обучения по определенной дисциплине, учебные процедуры и операции, тестовые задания на всех этапах обучения. Для современной технологии основу такого пакета как правило составляет программный продукт.

Взгляды ведущих в этой области педагогики научных школ позволяют выделить как наиболее перспективные так называемые обобщенные технологии, эффективно работающие в широком диапазоне учебных дисциплин и в различных типах учебных заведений. Ктакого рода универсальным образовательным технологиям можно отнести модульное, проблемное, концентрированное, контекстное, дифференцированное обучение, технологию укрупнения дидактических единиц и другие. В практике деятельности вузов в настоящее время встречаются в той или иной степени все обобщенные технологии.

В обобщенных образовательных технологиях весь учебно-воспитательный процесс строится на какой-либо одной приоритетной, доминирующей идее, принципе, концепции. Однако в реальной практике не существует таких монотехнологий в чистом виде; конкретная образовательная технология всегда комплексна, то есть комбинируется из элементов различных монотехнологий. Доминирование какого-либо одного подхода определяется типом учебного заведения, целями профессиональной подготовки, предпочтениями руководителей, приверженностью преподавателей отдельным педагогическим концепциям.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.