Общественно-государственный заказ


 


абитуриенты

выпускники

           
     

 


дидактическая задача образовательная технология

 

Рис.1. Структура педагогической системы

В структуре педагогической системы четко просматриваются два исходных понятия любой научной теории: задача и технология как способ ее решения.

Как соотносятся теория, методика и технология обучения? Отменяет ли образовательная технология дидактику или развивает ее? Можно ли согласиться с мнением некоторых авторов, что появление образовательной технологии как нового этапа в развитии педагогики, отодвигает на задний план все, что связано с методикой обучения?

Известно, что дидактика изучает закономерные связи между компонентами учебного процесса (цели, содержание, методы и формы организации, средства, деятельность педагога и обучающихся) и внешней средой. Методика обучения – это приложение общей дидактики, теория обучения частному предмету. Цель ее – «перевод» общих теоретических положений в плоскость конкретных явлений. Технология обучения призвана организационно упорядочить все зависимости процесса обучения, выстроить его этапы, выделить условия реализации, соотнести с возможностями – все это осуществляется с целью получения продукта заданного образца.

Преимущества образовательной технологии по сравнению с традиционной методикой преподавания, следующие:

· В образовательной технологии меняются функции преподавателя и студента; преподаватель становится консультантом-координатором (а не выполняет информирующе-контролирующую функцию), а студентам предоставляется большая самостоятельность в выборе путей усвоения учебного материала.

· Образовательная технология дает широкие возможности дифференциации и индивидуализации учебной деятельности студентов.

· Результат образовательной технологии в значительно меньшей степени зависит от мастерства преподавателя, он определяется всей совокупностью ее компонентов.

В настоящее время в понимании и употреблении понятия «образовательная технология»существуют разночтения:

- педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько);

- педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков);

- технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М.А. Чошанов);

- педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучаемых и преподавателя (В.М. Монахов);

- педагогическая технология – системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин);

- технология обучения – системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства учебно-воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый);

- педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО);

- технология – это целенаправленная деятельность, предполагающая деление процесса обучения на ряд этапов, на каждом из которых решается определенная задача, с использованием точно обозначенных средств и приемов для их достижения (Н.Е. Кузнецова);

- образовательная технология – система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам (Г.К. Селевко).

В данном учебном пособии в качестве основного определения мы принимаем следующее: образовательная технология – системный метод проектирования, внедрения и функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенный на научной основе, запланированный во времени и пространстве и обеспечивающий гарантированное достижение намеченных целей.

Образовательная технология – это системная категория. Структурными составляющими такой системы являются: концептуальная основа, содержательная часть (цели и содержание учебного процесса) и процессуальная часть (методы, приемы, организация и управление учебным процессом, диагностика, результат деятельности). Системный характер образовательной технологии проявляется как на этапе проектирования, так и на этапе реализации.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.