Примеры запросов, на которые может ответить ГИС


§ Для указанного объекта на заданной территории показать требуемые характеристики (атрибуты объекта) - получение информации по местоположению.

§ По заданной характеристике (атрибуту) показать все объекты на заданной территории, удовлетворяющие заданному критерию - определение местоположения по информации.

§ Для объектов указанного типа на заданной территории показать их изменения во времени и пространстве - временной анализ изменений объектов на территории.

§ Показать пространственные соотношения и взаимосвязи между объектами на заданной территории.

Например, расстояния между точками дорожной сети, соответствие землеотводов под транспортную инфраструктуру кадастровому учету, расчет экономических рисков при прокладке новой дороги в пределах территории с определенной социально-экономической инфраструктурой и др.

§ Что, если …?

Моделирование изменений объектов на территории при внесении изменений в положение объектов и/или в их характеристики, например, как изменится дорожная сеть, если на заданной территории добавить новую дорогу).

 

В настоящее время одной из основных задача, стоящих перед МВД РФ является проведение единой технической политики в области организации, развития и совершенствования ведомственной системы связи, техническое перевооружение аппаратурой связи нового поколения, которая по своим тактико-техническим данным в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня.

В целях совершенствования информационного обеспечения органов внутренних дел, с 2005 года в МВД РФ реализуется Программа «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» (ЕИТКС), которая позволила в короткое время создать интегрированную мультисервисную телекоммуникационную систему (ИМТС), которая включает в себя транспортную сеть по передаче данных, качественную внутреннюю цифровую телефонную связь, единое региональное номерное поле IP-телефонии, аудио-, видеоконференцию, IP - видеосвязь. Обеспечена высокоскоростная передача больших объемов данных информационных баз федерального и регионального уровней.

В целях повышения оперативности выполнения задач, поставленных перед органами и подразделениями внутренних дел и для совершенствования конвенциональных радиосетей, проводится работа по внедрению цифровой транкинговой системы радиосвязи стандарта «АРСО-25», которая обеспечивает подразделения и службы различного уровня бесперебойной цифровой радиосвязью, что позволило перевести существующие сети радиосвязи на качественно новую техническую платформу.

Министерством внутренних дел разработана Концепция построения правоохранительной системы «Безопасный город» по обеспечению общественной безопасности (АПК «Безопасный город»).

В последние годы в деятельности подразделений полиции все шире используются современные системы мониторинга подвижных объектов с использованием отечественной навигационной аппаратуры ГЛОНАСС.

 

Глобальная Навигационная Спутниковая Система- это спутниковые системы (наиболее распространены GPS и ГЛОНАСС), используемые для определения местоположения в любой точке земной поверхности с применением специальных навигационных или геодезических приемников. Технология нашла широкое применение в геодезии, городском и земельном кадастре, при инвентаризации земель, строительстве инженерных сооружений, в геологии и т.д.

Действует федеральная целевая программа по развитию ГЛОНАСС на период 2012-2020 годы. В ФЦП, помимо старых, прописаны новые государственные заказчики - МВД и МЧС, которые являются одними из крупнейших потребителей систем на основе ГЛОНАСС.

Финансирование ФЦП в первую очередь направлено на развитие орбитальной группировки ГЛОНАСС, но некоторое количество средств предусмотрено на разработку и внедрение навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS.

Роль спутниковой системы в деле борьбы с преступностью поистине уникальна. Она используется для управления транспортными средствами (ТС), мобильными силами полиции и внутренних войск, помогает в раскрытии преступлений и обеспечении безопасности перевозок.

Надо отметить, что космические технологии используются органами внутренних дел давно. До 2007 года на страже правопорядка стояли спутниковые навигационно-мониторинговые системы и оборудование, работающие по сигналам американской глобальной навигационной системы GPS. Теперь ее сменила российская инновация - система «ГЛОНАСС».

В настоящее время отечественной промышленностью разработаны и серийно выпускаются комплекты многоканальной навигационной аппаратуры потребителей (НАП) ГЛОНАСС/GPS, работающей по сигналам российской системы «ГЛОНАСС» и американской системы «GPS».

К навигационной аппаратуре потребителей ГЛОНАСС/GPS относится аппаратура для приема и обработки радиосигналов навигационных космических аппаратов с целью определения координат местоположения, составляющих векторов скорости движения и шкал времени (базовые модули навигационных приемников, приборы для индивидуального пользования и др.).

На основе НАП ГЛОНАСС/GPS разрабатываются навигационно-мониторинговые системы различного назначения (диспетчеризации, управления транспортом, охранные и др.).

Навигационно-мониторинговые системы помогают раскрывать преступления. Новые технологии существенно облегчат оперативную работу. Однако в настоящее время на пути освоения инновации появились две проблемы. Это отсутствие актуальных карт и нехватка квалифицированных сотрудников. Разумеется, есть вопросы и к качеству оборудования. Российское пока уступает западному.

В последние годы, с учетом складывающейся криминогенной обстановки, возникновением угрозы террористических, экологических и техногенных угроз, в стране для повышения эффективности реагирования оперативных служб на те или иные события возникла необходимость оснащения автотранспорта специальных потребителей аппаратурой спутниковой навигации (АСН).

МВД России является самым многочисленным из правоохранительных структур ведомством и одним из первых начало работу по применению АСН ГЛОНАСС в практической деятельности.

Сотрудники органов внутренних дел применяют аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС для управления мобильными силами, раскрытия преступлений (скрытое наблюдение за подвижными объектами, перемещением грузов и т.д.), обеспечения безопасности перевозок (спецконтингента, грузов, охраняемых лиц) и решения других специальных задач.

В целях унификации и сопряжения систем в МВД России с 2010 г. проводится разработка единого протокола информационного взаимодействия.

Разработка протокола позволит создавать единые центры мониторинга с выводом информации от всех патрульных машин на один монитор дежурной части, а также создавать межрегиональные «автокоридоры безопасности».

Для широкомасштабного оснащения служебного транспорта навигационной аппаратурой ГЛОНАСС в МВД России издан приказ от 26.09.2009 № 737 «О порядке и этапах оснащения транспортных средств органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

Одновременно с этим, разрабатываются правила стандартизации «Автомобили патрульные дорожно-патрульной службы ГИБДД, патрульно-постовой службы милиции и вневедомственной охраны. Специальные технические требования. Методы испытаний», которые содержат требования к комплектам бортового оборудования спутниковых навигационно-мониторинговых систем, доступа в базы данных и видеоконтроля.

МВД России доведены лимиты предельных объемов бюджетных ассигнований на 2011 г. и плановый период 2012-2013 гг. (в размере по 1 миллиарду рублей на 1 год) на реализацию мероприятий по внедрению и использованию АСН ГЛОНАСС.

Одним из приоритетных проектов, в котором участвует МВД России, является создание системы экстренного реагирования при авариях (ЭРА ГЛОНАСС) для снижения тяжести последствий ДТП за счет оперативного оказания помощи пострадавшим. Она состоит из автомобильных терминалов на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства и сетевой инфраструктуры для доставки сообщений об авариях и оказании дополнительных услуг с использованием системы ГЛОНАСС.

В этой связи в МВД проводится комплекс организационно-технических мероприятий по поэтапному оснащению структурных подразделений ГИБДД навигационно-мониторинговыми системами с использованием ГЛОНАСС.

Применение навигационных технологий позволит создать условия для повышения эффективности реагирования нарядов ДПС в рамках реализации проекта ЭРА ГЛОНАСС.

В настоящее время разрабатывается и внедряется «Система Управления Мобильными Нарядами» на базе сигналов ГЛОНАСС в ГУВД Москвы. Система позволяет оперативно направлять ближайший к месту происшествия наряд, тем самым максимально сокращая время его прибытия.

Еще в режиме тестирования, применение данной системы (СУМН) позволило мобильным нарядам значительно увеличить раскрываемость преступлений «по горячим следам». Так, всего за полгода, с ее помощью было раскрыто более 300 преступлений.

В настоящее время в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» создается типовой «космический коридор безопасности» на примере трассы М7.

Типовая система спутникового мониторинга и обеспечения безопасности транспортных потоков, дорожного хозяйства и перевозок грузов на федеральных автомобильных дорогах с использованием систем ГЛОНАСС, GPS предназначена, в том числе, и для нужд МВД.

Ожидаемые эффекты от создания системы:

§ повышение безопасности и снижение смертности на автомобильных дорогах за счет непрерывного приема данных о местоположении, скорости и направлении движения ТС и доведения тревожного сообщения до ближайшего транспортного средства сил реагирования;

§ снижение эксплуатационных расходов за счет экономии ГСМ, запчастей и моторесурса транспортных средств;

§ уменьшение сроков и снижение себестоимости выполнения геодезических работ при инвентаризации автомобильных дорог за счет высокоточного навигационного и координатно-временного обеспечения объектов инфраструктуры автомобильных дорог и прилегающей территории;

§ повышение безопасности транспортных потоков и перевозок грузов за счет мониторинга и прогнозирования состояния объектов дорожной инфраструктуры, в том числе критически важных объектов (мостов, путепроводов, эстакад, защитных дорожных сооружений и др.).

Итак, освоение и внедрение в служебную деятельность ОВД РФ новых технологий и передового опыта, вносит существенный вклад в дело обеспечения общественного порядка, борьбы с преступностью и защиты прав и свобод граждан.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.