Основы работы с СПС «ГАРАНТ» Общие сведения.


Разработкой компьютерной справочной правовой системы «ГАРАНТ» занимается компания «Гарант-Сервис». Разработки программы начались в июне 1990 года. Первая версия СПС «ГАРАНТ» была представлена в декабре этого же года. Начиная с октября 2004 года, для пользователей доступна версия «ГАРАНТ Платформа F1», которая выполнена на хорошем профессиональном уровне, отличается высоким качеством информационного банка и программной оболочки. В марте 2010 года вышла новая версия системы – ГАРАНТ Эксперт 2010, которая продолжает традиции развития ГАРАНТа в части комплексной информационно-правовой поддержки, сочетая в себе традиционную мощность, легкий современный дизайн и полезные новшества.

Информационный банк системы ГАРАНТ построен по модульному принципу: универсальные, региональные, специализированные и вспомогательные базы. Такое разбиение продиктовано стремлением обеспечить каждого специалиста именно тем набором документов, которые он реально использует в своей работе. Пользователь сам решает, из каких тематических баз должен состоять выбранный им комплект. Оптимальным, на взгляд разработчиков, является сочетание универсальной, региональной и соответствующих сфере деятельности специализированных баз, которые хорошо до-полнить вспомогательными базами-справочниками.

Обновление информации в системе ГАРАНТ осуществляется по специальной технологии, состоящей из двух этапов: пополнение и актуализация. Пополнение – это добавление в информационный банк только что принятых документов. Актуализация – приведение банка документов в соответствие с новыми нормативными актами. Полная актуализация – уникальная черта системы ГАРАНТ. Все документы в системе постоянно поддерживаются в действующей редакции. Пользователю не надо тратить время и силы на самостоятельный анализ нововведений и того, как они отразятся на всей системе права.

Все пользователи системы «ГАРАНТ» получают постоянную сервисную поддержку. Комплекс сервисных услуг системы «ГАРАНТ» включает:

– формирование индивидуального информационно-правового комплекта для каждого пользователя;

– регулярное обновление информации;

– поиск редких документов по индивидуальным запросам пользователей;

– горячую линию поддержки – консультации и разъяснения специалистов по работе с системой «ГАРАНТ»;

– ежедневные и еженедельные бесплатные мониторинги законодательства.

Партнерская сеть компании «ГАРАНТ» включает более 250 компаний по всей России

Интерфейс системы «ГАРАНТ Эксперт 2010»

Основными элементами интерфейса являются панель навигации, ос-новное окно, дополнительное окно, панель инструментов и командное меню. К дополнительным элементам относятся вкладки основного окна, контекстное меню отдельных объектов, которое вызывается правой кнопкой мыши, всплывающие подсказки для кнопок, предупреждающие знаки и др. Состав, вид и местоположение некоторых элементов интерфейса можно изменять.

 

Основное меню содержит несколько разделов.

В верхней части меню размещен раздел «Изменения в законодательстве». В этом разделе основного меню собраны вся информация о последних изменениях в законодательстве и возможности для их анализа.

Рис. 1.9. Основное меню системы «ГАРАНТ»

Под разделом «Изменения в законодательстве» в основном меню расположена панель Базового поиска.

Базовый поиск – это принципиально новая для правовых систем возможность – поиск из одной строки. Панель Базового поиска представляет собой инструмент, состоящий из строки ввода запроса и вкладок вида информации, для ограничения области Базового поиска.

В блок поиска основного меню также включены и другие поисковые инструменты:

§ Поиск по реквизитам. Наиболее удобен для поиска документа, если известны его реквизиты. Для поиска достаточно внести известные реквизиты документа в специальную карточку запроса.

§ Поиск по ситуации. Особый вид поиска, разработанный компанией «Гарант», позволяющий быстро найти документы при отсутствии информации об их реквизитах.

§ Поиск по источнику опубликования. Обеспечит быстрый доступ к консультационным материалам, для которых известны источник и дата публикации.

§ Поиск по Толковому словарю. Позволяет найти определение любого специфического термина, встречающегося в текстах документов.

В разделе «Бизнес-справки» основного меню собраны ссылки на наиболее востребованные группы справочных документов, такие как кодексы, календари бухгалтера, типовые формы и другие справочные материалы.

Раздел «Налоги, финансы» обеспечивает доступ к наиболее востребованным финансистами материалам. Это Налоговый кодекс с комментариями, Правила бухгалтерского учета, типовые проводки, тома Практической налоговой энциклопедии и список журналов и газет по налоговой и бухгалтерской тематике.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4713;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.