Воспитательные функции семьи


Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры - не относится к ребенку лучше, чем кто-либо из других окружающих его людей; никто не любит его так, как родители. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья. Для нас стал уже привычным термин «социальное сиротство» - сиротство при живых родителях. Такие семьи нуждаются в полноценной социально-педагогической помощи.

Сегодня семья и отношения в ней существенно меняются под влиянием многих социально-экономических факторов. По-другому родители относятся к образованию и воспитанию ребенка, изменился запрос родителей на образование детей. Как показывают исследования, многие родители обнаруживают высокую заинтересованность «в целенаправленной организации развивающей образовательной среды для своего ребенка», тем самым демонстрируя готовность сделать реальный вклад в его социализацию, «формирование мировоззрения, общения, нравственных и интеллектуальных переживаний, важнейших качеств личности, пробуждение интересов ребенка, развитие его склонностей и способностей»[115].

Значительная часть родителей стремятся к тому, чтобы как можно раньше обнаружить и развить способности и таланты у своих детей, приобщить их с ранних лет к разнообразным развивающим занятиям. Даже в сельской местности, где средние доходы семей значительно ниже, родители готовы платить за дополнительное образование, за освоение дополнительных образовательных программ.

У всех родителей, как и у педагогов, возникает главная проблема – как помочь своему ребенку в эпоху стремительных перемен получить достойное образование, стать успешным, приобрести востребованную профессию. И взрослым, и детям стало сложнее решать эти вечные проблемы в эпоху существенных преобразований всех сфер жизни человека. Но в любом случае все вопросы предстоит решать самим семьям, совместно взрослым и детям. Задача педагогов – помочь в поиске путей решения этих проблем, создать наиболее благоприятные условия для правильных выводов и согласованных действий с целью поддержки ребенка в выборе личного, образовательного и профессионального пути.

Перспективным и ценным является понимание родителями культурно-исторических особенностей жизни их детей в современных условиях: «в образе детства современного ребенка – это “Информационные технологии”, “Развивающие кружки, творческие занятия”, меньшее участие бабушек и дедушек в жизни ребенка, но в целом более высокая ответственность родителей за развитие детей и организацию их жизни, при одновременном сокращении личного времени, затрачиваемого родителями на общение с ребенком»[116].

Современные дети – это совершенно другое, очень часто непонятное для взрослых поколение. Родители хорошо осознают данную реальность, но часто не знают, как действовать, так как их личный опыт детства и юности существенно отличается от того, с чем им приходится сегодня сталкиваться[117].

Семьи очень разные, у каждой семьи свои проблемы и трудности, поэтому невозможно дать готовый и единственно правильный ответ на вопрос о том, как сопровождать семью, как с ней взаимодействовать субъектам социально-педагогического сопровождения. Многое зависит от интуиции, мастерства специалиста, который должен проанализировать комплекс различных обстоятельств, чтобы принять нужное решение в выборе способов и средств оказания помощи и поддержки семье, родителям и детям.

Закон об образовании обязывает семью создавать необходимые условия для того, чтобы дети своевременно могли получать среднее образование и профессиональную подготовку, воспитывать детей нравственными, прививать им трудовые навыки, бережное отношение к общественной собственности, проявлять особую заботу о здоровье ребенка, о его полноценном физическом развитии.

Под влиянием всего уклада семейной жизни формируются нравственная и общественная направленность личности растущего человека, его ценностные ориентации и психологические установки. Высоконравственное поведение взрослых в семье, постоянная помощь детям в осознании ими собственного нравственного опыта создают прочную основу для выработки у школьников верных жизненных позиций.

Семья позволяет удовлетворять потребности, лежащие в основе развития личности. Наиболее известной классификацией этих потребностей является классификация, предложенная одним из основоположников гуманистической теории личности А. Маслоу[118]. Согласно Маслоу, существует пять групп потребностей человека, которые объединяются в иерархическую структуру:

- физиологические потребности (потребности в пище, одежде, жилье, сне, отдыхе, сексе и т. п.). Для взаимного удовлетворения этих потребностей в семье существуют условия: территория совместного проживания, общее хозяйство, сексуальные отношения между супругами и др.;

- потребности в безопасности и защите. К ним относятся потребности в организации, стабильности, предсказуемости событий, избегании контактов со страхами, болезнями и хаосом. Для удовлетворения этих потребностей ребенку, например, необходимо жить в семье, где существует определенный, стабильный распорядок жизни. При попустительском, разрешающем отношении родителей в отношении времени сна, приема пищи, а также отсутствии четко сформулированных запретов ребенок утрачивает ощущение стабильности, начинает тревожиться, искать более устойчивую среду обитания. Наиболее разрушительными факторами, блокирующими удовлетворение потребности в безопасности, являются такие события, как ссоры, разводы, разлуки, смерть;

- потребность в принадлежности и любви. Именно семья впервые в жизни дает человеку ощущение принадлежности к группе людей, объединенных с ним кровными узами и эмоциональными связями, обеспечивающими любовь и психологический комфорт. Люди с депривированной потребностью в любви, выросшие в проблемной, дисфункциональной семье (либо вне семьи в условиях детского дома), оказываются неспособными в будущем к установлению глубоких близких отношений, чувствуя себя одинокими и покинутыми всеми. Важнейшим условием формирования чувства принадлежности к семье является создание отношений интимности, существующих внутри семейного пространства. Отношения интимности создаются на первых этапах семейной жизни за счет особого типа коммуникации семейной пары (например, использования особого внутрисемейного языка, значение слов которого известно лишь членам семьи), существования некоторой семейной «тайны» и маркирования границ частной жизни. Благодаря этому каждая реальная семья приобретает свою уникальность;

- потребность в уважении (самоуважении). Семья может прямо и косвенно удовлетворять потребность человека в самоуважении и уважении со стороны других. Сам факт наличия у человека семьи делает его социально успешным. Люди, не имеющие семьи, детей, а также не сохранившие семью (разведенные), традиционно воспринимаются как социально неэффективные. Иллюстрацией этого социально-психологического феномена является, например, любая избирательная компания: человек, рассчитывающий на победу в выборах в целях занятия социально значимого поста, не может позволить себе не иметь семьи. Прямое удовлетворение потребности в уважении возможно благодаря тому, что каждый из членов семьи может ощущать свою полезность и значимость в данной группе. В гармоничных, функциональных семьях каждый человек знает свое место, роль и имеет возможность влиять на семейную систему в целом;

- потребность в самоактуализации. Речь идет о желании человека стать тем, кем он может стать, чтобы полностью реализовать собственный творческий потенциал. Дети, воспитывающиеся в дружной, любящей, безопасной атмосфере, стремятся к личностному росту. Родители получают возможность реализовывать себя в воспитании детей. Семья может стать именно той средой, в которой раскрываются способности ее членов. Для этого она должна обладать рядом характеристик: в семье должны быть любовь, взаимное уважение, не должны иметь место симбиозы и коалиции, внутри которых один из членов семьи эксплуатирует другого.

Ценность семьи определяется тем, насколько существующие в ней взаимоотношения позволяют воспроизводить эмоционально-значимые для человека ситуации. Эти ситуации позволяют ему переживать те или иные желанные и привычные для него состояния. Причем, для одних людей в этой роли будут выступать позитивные, конструктивные состояния и эмоции (например, такие, как нежность, радость, слияние, близость), а для других − негативные, диструктивные состояния и эмоции (такие, как гнев, обида, вина, страх). Именно потому могут создаваться и долго существовать семейные союзы, внутри которых супруги создают условия для взаимного удовлетворения так называемых «невротических потребностей».

Велика роль семьи в развитии духовных потребностей, интересов, склонностей ребенка. В повседневном свободном общении взрослых и детей создаются благоприятные возможности для обмена духовными ценностями. Хорошо зная своего ребенка, родители могут уже в раннем возрасте обнаружить его индивидуальные склонности, помочь найти свое призвание. Дома ученик не только закрепляет усвоенные в школе знания, умения и навыки, но и приобретает опыт самостоятельной работы. Книги из домашней библиотеки, журналы, газеты, радио- и телепередачи – постоянные спутники школьников в семье – обогащают его интеллект и чувства, расширяют культурный кругозор, если родители помогают ребенку в отборе источников информации.

Семья может стать основой формирования глубоких морально-эстетических чувств, оценок, суждений, на основе которых формируется богатство человеческих отношений: любовь, дружба, забота, уважение к старшим, стремление к улучшению окружающей обстановки, к самовоспитанию. В семье происходит волевое развитие ребенка, постоянная борьба мотивов «хочу» и «можно», повседневное приучение детей к полезной деятельности, к преодолению материальных и моральных трудностей, к торможению желаний детей, вступающих в противоречие с реальными возможностями семьи.

Семейная жизнь во всем многообразии ее особенностей - психологических, моральных, бытовых – это и своеобразная школа подготовки хорошего семьянина, школа будущих жен и мужей, матерей и отцов. Функции семейного воспитания неотделимы от задач, принципов и содержания учебно-воспитательного процесса школы, и в то же время они имеют специфику, обусловленную ролью семьи в жизни ребенка. «Семейное воспитание – более или менее осознаваемые усилия, предпринимаемые старшими членами семьи, которые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соответствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребенок, подросток, юноша».[119]

Успешность семейного воспитания зависит от личностных ресурсов семьи, ее состава, увлечений, вкусов, отношений старших, взрослых и детей и др. Большое значение для воспитания ребенка имеет наличие и характер целей воспитания, их осознание родителями, что определяется личностными ресурсами семьи.

Характеристикой и условием семейного воспитания является его стиль, который может определяться как авторитарный или демократический. Чаще всего на практике эти стили сочетаются. Если у отца доминирует один стиль, у матери – другой, это может создавать немало проблем для семьи и ребенка.

Условием успешного воспитания ребенка является благоприятная атмосфера в семье, которая в свою очередь зависит от многих факторов. Прежде всего, она определяется отношениями супругов, родственников, взрослых и детей, которые должны строиться на основе любви, доверия, искренности, уважения достоинства каждого члена семьи, взаимном внимании друг к другу. Эффективным средством создания благоприятной атмосферы является совместная деятельность, труд, прогулки, посещения театра, обсуждения спектаклей, фильмов, книг, семейных проблем. Созданию высоконравственной атмосферы в семье способствуют семейные традиции: празднование дней рождения, подготовка сюрпризов друг другу к праздникам, выпуск семейных газет.

Атмосфера семьи в значительной мере зависит от ее состава. Неполная семья создает трудности, которые невозможно в полной мере преодолеть, ребенок чувствует свою неполноценность. Уход из семьи одного из родителей наносит очень тяжелую травму детям. Часто это проявляется в снижении успеваемости, раздражительности и замкнутости, грубости и недоверчивости.

Определенные трудности возникают и при воспитании единственного ребенка, который становится центром внимания. В такой семье ребенок лишен общения с другими детьми, повседневной заботы о брате или сестре. Воспитание значительно облегчается, если в семье несколько детей. Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет был приобщен к делам и заботам семьи, выполнял определенные постоянные обязанности при организации быта семьи, участвовал в обсуждении хозяйственных вопросов.

Условием успеха в воспитании детей является авторитет родителей, который построен на уважении своих воспитателей, доверии и подчинении их требованиям. Авторитет родителей определяется их позицией по отношению к детям, другим людям. В свое время А.С. Макаренко ввел понятие ложного авторитета. Это, например, «авторитет подавления», построенный на угрозах, наказаниях, страхе, который приводит к тому, что дети растут забитыми, безвольными или агрессивными; «авторитет любви», когда родители без меры «заласкивают» своих детей; «авторитет подкупа», когда родители «покупают» хорошее поведение ребенка, успехи его в учебе и др.

Подлинный авторитет родителей построен на уважении ребенка и высоких требованиях к нему и проявляется в стремлении ребенка поделиться своими трудностями и проблемами, радостями и заботами, обратиться за советом к родителям.

Необходимым условием воспитания детей в семье является соблюдение режима дня. Родители должны учитывать возраст ребенка при определении нагрузки на него и совместно с ним распределять время для занятий, отдыха, общения, посещения кружков, секций. При этом важно предусмотреть время на труд, чтение, просмотр полезных телепередач. Этому вопросу необходимо уделять первостепенное значение с первых дней рождения ребенка, и особенно при поступлении в школу. Именно с нарушения режима дня начинается ухудшение здоровья детей, возникают проблемы в воспитании.

Определенную роль в семейном воспитании играют материальные условия, которые зависят от дохода на каждого ее члена и определяют затраты на питание, организацию досуга, приобретение игр, литературы, оформление жилища, влияют на удовлетворение интересов и потребностей ребенка, создание условий для его развития.

В зависимости от того, как семья реализует функции социализации и воспитания, выделяют благополучные семьи, где оба родителя работают, семья достаточно материально обеспечена, родители занимаются воспитанием ребенка; а также семьи неблагополучные, где ребенок чувствует себя ущербным, не может найти себе места. Сегодня также увеличивается число семей социального риска, имеющих трудноразрешимые проблемы, ограничивающие ее возможности в создании благоприятных условий для жизни и полноценного развития всех ее членов. Появился тип семьи «новых русских», высокообеспеченной материально, но не всегда благополучной для воспитания ребенка.

Благополучная семья строится на основе взаимной любви супругов, в основе взаимоотношений которых лежит взаимное уважение, взаимопомощь, постепенно появляющиеся схожие оценочные суждения. С появлением детей семья приобретает новые признаки коллектива: совместные цели и перспективы, совместную деятельность по уходу за ребенком, общие переживания, связанные с его появлением и развитием. Ведущим, характерным для совместной коллективной деятельности должен быть элемент сопереживания членов коллектива, в том числе и семейного (удача, неудача, ожидание результатов, поиск путей решения и т.д.). Необходимо обеспечить единство требований к воспитанию ребенка, которые связаны с выполнением режимных требований, отношением ребенка к своим обязанностям, поведением дома, в образовательных учреждениях, общественных местах. Ребенок быстро разбирается в разноречивых требованиях, начинает подстраиваться под ситуацию, ловчить.

Особенно тяжело отражается на ребенке отсутствие согласованности между требованиями педагогов и семьи. Для обеспечения единства их действий необходимо организовать конструктивное и систематическое взаимодействие, так как объектом их заботы и влияния является один и тот же ребенок.

Таким образом, в семье закладываются основы формирования важнейших нравственных качеств, способы нравственного поведения и отношений между людьми, жизненно важные умения и навыки, которые составляют базу для обучения и воспитания в школе, других образовательных организаций и существенно влияют на создание ребенком в будущем своей семьи.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.