Педагогические основы взаимодействия педагогов и семьи


В сложившейся ситуации при совместной заинтересованности педагогов и родителей в успешном решении задач воспитания ребенка особенно важно добиться согласованности, непротиворечивых требований педагогов и родителей к ребенку, скоординированных действий в его педагогическом сопровождении. Для обеспечения единства требований и действий необходимо организовать конструктивное и систематическое взаимодействие с родителями, так как объектом их заботы и влияния является один и тот же ребенок. Образовательные организации располагают значительным арсеналом средств, которые могут способствовать развитию партнерских отношений в семье, формированию субъектной позиции ребенка, воспитанию у него чувства собственного достоинства, потребности в саморазвитии.

Формирование демократичных, партнерских, диалоговых отношений между детьми, родителями и педагогами зависит, прежде всего, от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом процессе. Родители и педагоги – воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда эти воспитатели станут союзниками. В основе этого союза – единство стремлений, взглядов на образование ребенка, выработанные общие цели и образовательные задачи, пути достижения намеченных результатов.

Как и педагоги, каждые отец и мать желают видеть своих детей здоровыми и счастливыми, готовы поддержать начинания педагога, направленные на удовлетворение и развитие интересов, потребностей детей. Родители – это взрослые люди, имеющие большой жизненный опыт, знания, умение осмысливать события, поэтому в решении ряда вопросов образования ребенка педагог может получить нужный совет именно от них. Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении, формировании ценностных жизненных ориентаций и субъектной позиции. Таким образом, взаимодействие педагогов и семьи обусловлено следующими обстоятельствами:

− единым объектом (субъектом) воспитания;

− общими целями и задачами образования и воспитания детей;

− возможностью всестороннего изучения детей и координации влияний на их развитие;

− необходимостью согласовывать действия педагогов и родителей;

− возможностью объединения усилий взрослых в решении проблем ребенка, в успешном его развитии и воспитании;

− возможностью взаимного обогащения семьи, детского коллектива, каждого участника взаимодействия.

Основой взаимодействия педагогов и семьи являются две главные цели:

- обеспечение благоприятных и комфортных условий для воспитания, обучения и развития ребенка, для развития его индивидуальности и субъектности;

- содействие единению, сплочению семьи, взаимопониманию родителей и детей, развитию семейных отношений, формированию сотруднических отношений между всеми субъектами воспитания детей.

Для достижения указанной цели необходимо решитькомплекс педагогических задач(см. таблицу 93).

Таблица 93



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.