Диагностические средства смешанного типа.


Представляют собой комбинацию встроенных и внешних средств. В этих комплексах используют встроенные датчики с выводами диагностического сигнала к диагностическому разъему и внешние средства для снятия электрических сигналов, их измерения, обработки и индикации полученной информации.

 

Недостатком сложных средств встроенного диагностирования является необходимость оборудования каждого автомобиля в от­дельности дорогостоящей аппаратурой. Применение таких встро­енных средств диагностирования, в первую очередь, целесообразно на специальных автомобилях сложной конструкции, требующих обеспечение повышенной безотказности. Возможно использование встроенных средств диагностирования в качестве «подсказываю­щих» устройств, временно устанавливаемых на автомобиль для обучения экономичному и безопасному вождению.

Процессы диагностирования включают:

- тестовое воздействие на объект;

- измерение диагностических параметров;

- обработку полученной информации;

- постановку диагноза;

Тесто­вое воздействие осуществляют путем естественного функциониро­вания объекта на заданных силовых, скоростных и тепловых (П, V. t) режимах, или при помощи стендов, подкатных и перенос­ных устройств.

Измерение параметров осуществляют съемными и встроенными измерителями-преобразователями (Д), в простейших случаях визуально.

 

Обработка информации заключается в преоб­разовании, усилении, анализе и фильтрации диагностических пара­метров (П) как по виду, так и по величине (посредством пороговых устройств).

 

Постановка диагноза в простейшем случае состо­ит из сравнения полученного сигнала (выражающего величину диагностического параметра) с нормативным. В сложных случаях применяют логические устройства (диагностические матрицы или приборы распознавания образов).

Существуют два вида диагно­стирования: на основе метода анализа широкоинформациопного диагностического сигнала (например, акустического) и на основе синтеза локальных сигналов, несущих узкую информацию. Возможно соединение обоих видов. Диагностирование по методу синтеза реализуется при по­мощи локальных, относительно простых датчиков. Его недостат­ком является необходимость применения логического устройства, а также сложность и большая трудоемкость установки и съема датчиков. Диагностирование по методу анализа свободно от этих недостатков. Однако для его реализации требуются специальные анализирующие устройства, обеспечивающие разделение диагно­стических сигналов

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1879;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.