Методы, средства и процессы диагностирования автомобилей


Методы диагностирования автомобилей характеризуются физи­ческой сущностью диагностических параметров.

Они делятся на три группы (рис. 1):

 

1. Измерения параметров эксплуатационных свойств автомобиля (динамичности, топливной экономичности, без­опасности движения, влияния на окружающую среду);

2. Измере­ния параметров процессов, сопровождающих функционирование автомобиля, его агрегатов и механизмов (нагревы, вибрации, шу­мы и др.);

3. Группа методов диагностиро­вания, обеспечивающих измерение геометрических величин, непо­средственно характеризующих техническое состояние механизмов автомобилей.

Если первая группа методов позволяет оценить работоспособность и эксплуатационные свойства автомобиля в целом, то вторая и третья дают возможность выявить конкретные причины не­исправностей. Поэтому при диагностировании, исходя из принци­па «от целого к частному», сначала применяют первую группу методов, осуществляя общее диагностирование, а затем для кон­кретизации технического состояния автомобиля применяют мето­ды второй и третьей группы, осуществляя его локальное диагно­стирование.

Рис. 1. Группы методов диагностирования автомобилей

Средства диагностирования - представляют собой технические устройства, предназначенные для измерения диагностических па­раметров тем или иным методом.

Средства диагностирования включают: устройства, за­дающие тестовый режим; датчики, воспринимающие диагности­ческие параметры в виде, удобном для обработки или непосредст­венного использования (как правило, в виде электрического сиг­нала); устройства для обработки сигнала (усиления, анализа, фильтрации), для постановки диагноза, индикации результатов, их хранения или передачи в органы управления.

Средства диагностирования бывают внешними, т. е. не входя­щими в конструкцию автомобиля, и встроенными, являющимися элементом его конструкции (рис. 2).

Рис. 2. Классификация средств диагностирования автомобилей

Внешние средства диагностирования в зависимости от их тех­нологического назначения могут быть выполнены в виде перенос­ных приборов и передвижных станции, укомплектованных необходимыми измерительными устройствами. На АТП применяют стенды и переносные приборы, а в отрыве от постоянных баз — подвижные станции диагностирования и бесстендовые диагностические средства. Внешние средства диагно­стирования обеспечивают получение и обработку информации о техническом состоянии автомобилей, необходимой для их обслу­живания и ремонта.

Встроенные средства диагностирования включают в себя вхо­дящие в конструкцию автомобиля датчики и приборы (электрон­но-вычислительные приборы, блоки питания, индикацию) для об­работки диагностических сигналов (усиления, сравнения с норма­тивами) и непрерывного или достаточно частого измерения пара­метров технического состояния автомобиля.

Простейшие средства встроенного диагностирования реализуются в виде традиционных приборов щитка водителя. Более сложные средства встроенного диагностирования позволяют водителю постоянно контролировать состояние тормозов, расход топлива, токсичность отработавших газов, а также выбирать наиболее экономичные и безопасные ре­жимы работы автомобиля или своевременно прекращать движе­ние при аварийной ситуации. Кроме того, наличие таких средств дает возможность водителю своевременно устранять мелкие неис­правности приборов системы питания и зажигания непосредствен­но на линии.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.