Глава 3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА АВТОМОБИЛЕЙ


Назначение и принципы применения диагностики автомобилей.

Основные понятия о диагностике.

Для повышения эффективности ТО и ремонта автомобилей требуется индивидуальная информация о их техническом состоянии до и после обслуживания или ремонта. При этом необходимо, чтобы получение указанной информации было доступным, не требовало бы разборки агрега­тов и механизмов и больших затрат труда. Индивидуальная ин­формация о скрытых и назревающих отказах позволяет предот­вратить преждевременный или запоздалый ремонт и профилак­тику, а также проконтролировать качество выполняемых работ.

Средством получения такой информации является Техническая диагностика автомобилей.

Техническая диагностика – отрасль знаний, изу­чающая признаки неисправностей автомобиля, методы, средства и алгоритмы определения его технического состояния без разбор­ки, а также технологию и организацию использования систем диагностирования в процессах технической эксплуатации под­вижного состава.

Диагностирование – процесс определения техничес­кого состояния объекта без его разборки, по внешним признакам путем измерения величин, характеризующих его состояние и со­поставления их с нормативами, обеспечивая систему ТО и ремонта автомобилей индивидуальной информацией о их техни­ческом состоянии.

Диагностирование объекта (автомобиля, агрегата, механизма) осуществляют согласно алгоритму (совокупности последовательных действий), установленному технической доку­ментацией. Комплекс, включающий объект, средства и алгорит­мы, образует систему диагностирования.

Объект системы диагностирования – характеризуется необходи­мостью и возможностью диагностирования. Не­обходимость диагностирования автомобиля определяется законо­мерностями изменения его технического состояния и затратами на поддержание работоспособности. Возможности диагностиро­вания обусловлены наличием внешних признаков, позволяющих определить неисправность автомобиля без его разборки, а также доступностью измерения этих признаков.

Средствами диагностирования – служат специальные приборы и стенды. Они делятся на внешние (отдельные) и встроенные, являющиеся составной частью автомобиля. При диагностирова­нии используют не только измерительные технические средства, но и субъективные возможности человека, его органы чувств, опыт, навыки; в простейших случаях используют субъективное диагностирование, а в сложных — объективное.

Рис. 2. Структура разновидностей систем диагностирования

 

Системы диагностирования (рис. 2) делятся:

Функцио­нальные – когда диагностирование проводят в процессе работы объекта

Тестовые – когда при измерении диагностических па­раметров работу объекта воспроизводят искусственно.

Различа­ют системы

Универсальные – предназначенные для нескольких различных диагностических процессов.

Специальные – обеспечи­вающие только один диагностический процёсс.

Диагностические системы могут быть

Общие – когда объектом, является изделие в целом, а назначением определение его состояния на уровне «годно–негодно».

Локальные – для ди­агностирования составных частей объекта (агрегатов, систем, механизмов).

Диагностические средства могут быть ручными, или автоматизированными (автоматическими).

В зависимости от назначения, периодичности, перечня и места выпол­нения диагностические работы подразделяются на два вида:

Ø общее диагностирование(Д-1);

Ø по­элементное, углубленное диагностирование (Д-2);

Работы Д-1 направлены в ос­новном на контроль технического состояния систем, механизмов и прочих КЭ автомобилей, отвечающих за безопасность движения.

Проведение работ предусмотренных Д-1 осуществляется перед ТО-1.

В зоне Д-1 АТП обязательно должны находиться:

Ø тормозной стенд (для контроля параметров тормозных систем);

Ø люфтомер (для измерения люфта ру­левого колеса), другое оборудование для диагностирования рулевого управле­ния;

Ø рабочее место для проверки шарниров рулевых тяг;

Ø оборудование для проверки исправности работы световых приборов.

Поэлементное углубленное диагностирование Д-2 проводиться перед ТО-2.

В зоне Д-2 обязательно должны находиться:

Ø стенд для проверки и регу­лировки углов установки управляемых колес автомобилей;

Ø стенд для проверки амортизаторов со снятием или без снятия их с автомобиля;

Ø стенд для проверки и регулировки мощностных, экономических и экологических показателей ав­томобиля («беговые барабаны») с соответствующими приборами и прочим пе­реносным оборудованием.

3.2. Условия эффективности при­менения диагностирования

 

При ТО и ремонте автомобилей ис­пользуют два вида информации: статистическую (надежностную) и индивидуальную (диагностичес­кую).

Статистическая информа­ция - возникает путем обработки данных об отказах представи­тельной совокупности автомоби­лей.

Диагностическая информа­ция - возникает путем непосредственного измерения параметров технического состояния данного автомобиля.

На основе статистической информации с определенной вероятностью уста­навливают регламентные объемы ТО и ремонта, а на основе ди­агностической - уточняют сформированные объемы работ по ТО и ремонту применительно к дан­ному автомобилю.

Использова­ние диагностической информации исключает затраты на прежде­временную профилактику и те­кущий ремонт автомобилей, обу­словленный пропуском отказов.

Уровень снижения затрат при планово–предупредительном ТО за счет диагностирования в боль­шой степени зависит от коэффи­циента вариации ресурса авто­мобилей , стоимости аварийного ремонта , стоимости профилак­тических и диагностических работ.

Эффективность применения ди­агностирования обусловлена следующей зависимостью:

(1)

и - вероятности аварийных отказов, соответственно, при обслу­живании с диагностированием и без диагностирования;

и - сред­ние фактические (средневзвешенные) пробеги до восстановления, соответствен­но, при обслуживании с диагностированием и без диагностирования;

- среднее число проверок до восстановления.

Чем выше коэффициент вариации ресурса, а следовательно, и вероятности пропуска отказов данно­го агрегата при регламентном обслуживании, и чем выше затра­ты на устранение этих отказов, тем более эффективно применение диагностирования.

 

Расчеты показывают, что при существующих значениях , и затраты на ТО и ремонт автомобилей могут быть снижены за счет применения диагностирования на 10—25%.

Кроме снижения затрат на ТО и ТР автомобилей, эффект от применения диагностики, т. е. от индивидуальной оценки техниче­ского состояния и свойств автомобилей, может быть получен в результате более полного использования ресурсов работоспособности их агрегатов и механизмов путем более точного информационного обеспечения планирования и организации таких мероприя­тий как ремонт, снабжение, экономия топлива, безопасность дви­жения автомобилей и др.

Из этого следует, что диагностика автомобилей является одним из основных факторов обеспечения прогрессивных технологических процессов ТО и ТР, направленных на реализацию мно­гочисленных внутрисервисных резервов и резервов АТП, за счет всестороннего использования индивидуальных возможностей и свойств автомо­билей.

Возможности диагностирования многих агрегатов и механиз­мов в большой степени зависят от их контролепригодности.

Контролепригодность – приспособленность автомобиля к диагностическим работам, обеспечивающим заданную достоверность информации о техническом состоянии объекта при мини­мальных затратах труда, времени и средств на его диагностиро­вание.

Основным показателем контролепригодности (КП) является коэффициент контролепригодности:

(2)

- основная трудоемкость диагностирования, чел.–ч;

- дополни­тельная трудоемкость (подключение диагностических средств, датчиков, вывод объекта на тестовый режим и т. п.), чел–ч.

Основная и дополнительная трудоемкость диагностирования определяется путем суммирования затрат труда на выполнение основных и дополнительных диагностических операций с учетом их вероятностей, обусловленных надежностью объекта, поэтому основная и дополнительная трудоемкость для элементов, систем и автомобиля в целом выражаются формулами:

(3)
(4)

- число диагностических операций;

- затрат труда на выполнение основных операций;

- затрат труда на выполнение диагностических операций;

- вероятность выполнения основных и дополнительных диагностических операций.

Коэффициент контролепригодности локально характеризует приспособленность автомобиля (системы, элемента) к диагности­рованию. Он позволяет также оценить уровень конструкции ав­томобиля в области его контролепригодности.

Дополнительные показатели контролепригодности дифферен­цированно оценивают как качественно так и количественно, к ним относятся:

Ø доступность диагностирования;

Ø низкая трудоемкость подключения приборов;

Ø возможность диагностирования без разрыва цепей,

Ø удобство работ, обеспеченность контроля встроенными датчика­ми;

Ø унификация – числа контрольных точек;

Ø централизация конт­роля;

Ø санитарно–гигиенические показатели.

Дополнительные диаг­ностические показатели определяют так же, как основные — по трудоемкости операций и их повторяемости, либо количественным сравнением (например, сравнивая число контрольных точек), либо экспертно на основе анализа ранее выполненных аналогичных конструкций.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 5110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.