Технические требования, предъявляемые к электродвигателям


Работу электроприводов железнодорожной автоматики и телемеханики характеризуют ряд особенностей: повторно-кратковременный режим работы, реверсивный характер нагрузки, дистанционное управление приводом. При этом нагрузка у электроприводов изменяется в широких пределах.

Для обеспечения перевода стрелки с учетом инерции ее масс и привода в любых атмосферных условиях электродвигатель должен обладать большим пусковым моментом. Знакопеременный характер работы привода требует от двигателя реверсивности и быть рассчитан для работы в повторно-кратковременном режиме с перегрузками. Дистанционное управление стрелочным приводом- прямое или кодовое при местном, центральном или магистральном питании – делает предпочтительным двигатель, который не требует пусковых реостатов или других специальных приборов. Исходя из необходимости обеспечения бесперебойной работы централизованных стрелок и экономичности схем кправления применяют электродвигатели постоянного тока. Непрерывность питания в этом случае легко обеспечить от аккумуляторных и конденсаторных батарей.

Из электродвигателей постоянного тока наилучшим образом отвечает требованиям электродвигатель с последовательным возбуждением, обладающий большим пусковым моментом и большой перегрузочной способностью. При малых моментах на валу благодаря «мягкой» характеристике он развивает высокую скорость, а при больших – автоматически снижает ее. Это позволяет применяя один и тот же двигатель, обеспечивать ускоренный перевод легких стрелок в маневровых районах и более медленный перевод тяжелых стрелок на главных путях станции.

Из электродвигателей переменного тока характеристики близкие к требуемым, имеет трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Большим преимуществом асинхронного двигателя являюся отсутствие коллектора и простота обслуживания. К недостаткам асинхронного двигателя относится квадратичная зависимость момента на валу от напряжения, в следствии чего при снижении напряжения значительно уменьшается пусковой момент и перегрузочная способность.

Однофазный коллекторный электродвигатель отличается от электродвигателя постоянного тока более тяжелыми условиями коммутации, что приводит к быстрому износу и порче коллектора и щеток. Преимуществом однофазного коллекторного двигателя по сравнению с двухфазным является меньший потребляемый ток, но развивает недостаточный пусковой момент, что приводит к усложнению механической связи с приводом.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.