Агротехнические требования к ним.


 

При компоновке рабочих органов (рис. 9) различают сеял­ки моноблочные (с общей рамой), раздельно-агрегатные (состоящие из отдельных блоков или модулей) и секционные (состоящие из отдельных посевных секций).

Рис. 9 Компоновочные схемы сеялок:

а — моноблочная; б - раздельно-агрегатная; в - секционная; 1, 5 и 12 -бункера; 2, 6 и 13 - высевающие аппараты; 3 и 9 - семяпроводы; 4, 10 и 14 - сошники; 7 - центральный трубопровод; 8 - распределитель пото­ков; 11 -брус-рама

 

По способу агрегатирования с тракторами различают сеялки навесные и прицепные.

 

Агротехнические требования.Отклонение от заданной нормы высева семян не должно превышать ± 3%, минеральных удобрений ±10%. Неравномер­ность высева отдельными высевающими аппаратами не должна превышать при высеве зерновых ±6%, зернобобовых ±10%, трав ± 20%.

Отклонение от заданной глубины заделки семян не должно превышать ±15%, что составляет при глубине заделки семян 3...4 см ± 0,5 см, при глубине заделки 4...5 см ± 0,7 см. В почвенно-климатических условиях Республики Беларусь зерновые заделываются на суглинистых и торфяно-болотных почвах на глубину 2...3 см, на супесчаных на 4...5 см. Отклонения шири­ны стыковых междурядий не должны превышать ± 5см, основных - ± 2 см (от заданной ширины основных междурядий).

Высевающие аппараты не должны повреждать более 0,2% семян зерновых и более 0,7% семян зернобобовых. При посеве должны также соблюдаться агросроки, рядки должны быть прямолинейны, огрехи и просевы не допускаются.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.