Понятие и классификация прав и свобод человека и гражданина, конституционное закрепление обязанностей


Права человека - понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах. Права человека носят естественный и неотчуждаемый характер. К числу неотчуждаемых прав человека относят обычно право на жизнь, свободу, безопасность, собственность, физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и т.д.

Права гражданина связаны с фактом гражданства, принадлежности лица к определенному государству, политическому сообществу. Это права личности как члена политического сообщества, связаны с актами и действиями государственных органов. К их числу относятся социально-экономические, политические и гражданские права.

Социальные права человека - совокупность конституционных прав человека, дающих ему возможность претендовать на получение от госу-дарства при определенных условиях определенных материальных благ: право на социальное обеспечение, право на образование, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище, особые права детей и права инвалидов.

Экономические права человека - совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере, характер и содержание которых определяет в конечном счете экономический, социальный и политический порядок в конкретном обществе. Основными экономическими правами в современных демократических государствах являются: право частной собственности (в т. ч. на землю и интеллектуальные продукты), право наследования, свобода предпринимательской деятельности, свобода труда и др. трудовые права, в т. ч. право на забастовку, право на участие в управлении предприятием.

Политические права дают гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни страны и охватывают право на участие в управлении обществом и государством, избирательные права, право на объединение (свободу союзов и ассоциаций), свободу собраний и манифестаций, свободу информации, свобода слова, право петиций.

Гражданские (личные права и свободы) определяют положение личности как таковой и в большей степени связаны с концепцией естественных прав человека. К их числу относятся право на жизнь, свобода и личная неприкосновенность, достоинство личности, свобода совести, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода передвижения, право свободного доступа к суду, право на получение квалифицированной юридической помощи, презумпция невиновности, право обвиняемого на защиту и др.

Конституционные обязанности человека и гражданина - это выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на территории данного государства, либо к поведению только граждан данного государства независимо от места их нахождения. Установленные конституциями основные обязанности могут относиться одновременно и к человеку, и к гражданину, а могут обязывать только гражданина. К первой группе относятся обязанности: соблюдать конституцию и законы, платить налоги, сохранять природу, бережно относиться к природным богатствам.

Гражданин несёт дополнительные обязанности: его долг - защита родины. Гражданин обязан иметь основное общее образование, участвовать в выборах.

Так, согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. обязанностями граждан являются: платить законно установленные налоги и сборы, охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Конституционной обязанностью только граждан Российской Федерации являются соблюдение Конституции России и законов и защита Отечества.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.