Государственный режим и его виды.


Политический режим - это совокупность реальных средств и методов, при помощи которых осуществляется власть в конкретном государстве. Кроме термина "политический режим" в научной литературе используется термин "Государственный режим".

Под государственным режимом понимается реальный порядок функционирования и взаимодействия частей государственного механизма. Государственный режим может соответствовать тому, что написано в конституции, а может и не соответствовать. Например, в конституции записан один порядок избрания или отстранения президента от власти, а на самом деле применяется другой, который иногда не записан. В таком случае реальный государственный режим не совпадает с конституционным регулированием.

Данные понятия синонимами не являются, т.к. чаще всего их значения не совпадают. Политический режим понимается как нечто более объемное и значительное, включающее в себя не только деятельность органов государства, но также деятельность и реальный статус других элементов политической системы: партий, общественных организаций и т.д. В политический режим включаются также реальный статус и правовое положение граждан, наличие прав и свобод. В отличие от этого государственный режим в первую очередь характеризует деятельность государственных органов, их взаимоотношения и проявления власти.

В литературе по зарубежному государственному праву нет единой классификации государственных режимов. Чаще всего выделяют те же виды государственных режимов, что и политических: демократический, авторитарный (властный), тоталитарный. Вместе с тем существует специальная классификация государственных режимов, включающая:

- абсолютистский государственный режим;

- министериальный государственный режим, когда правительство формируется одной крупной фракцией;

- дуалистический государственный режим (ограниченный дуализм власти) при абсолютной и дуалистической монархиях;

- парламентарный государственный режим при системе, когда правительство формируется партийной парламентской коалицией;

- президентский государственный режим;

- партократический государственный режим;

- легитимный государственный режим;

- нелигитимный государственный режим;

- либеральный государственный режим;

- режим социальной демократии.

Приведенная классификация государственных режимов не является окончательной, продолжается ее обсуждение и дальнейшая конкретизация.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.