Республика как форма правления, ее виды.


Республика (лат. espublica от res - дело и publicus - общественный) - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа, а все органы высшей власти избираются населением посредством прямых или многоступенчатых выборов. Прямые выборы президента присущи Мексике, Египету, Венесуэл, косвенные - США.

Выделяют три основных разновидности республики - президентскую, парламентскую и смешанную (полупрезидентскую).

Президентская республика характеризуется доминирующей ролью президента в системе государственных органов. Президент является одновременно и главой государства, и главой исполнительной власти. Классический пример президентской республики - США, где и была впервые введена эта форма правления. Преобладает президентская республика в странах Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Боливия и др.), а ряде стран Азии и Африки в виде "суперпрезидентской" республики.

Отличительная черта президентской республики - жесткое разделение законодательной и исполнительной ветвей власти. Президент возглавляет исполнительную власть: назначая правительство (без участия парламента или с минимальным его участием), он является его главой. Если в стране есть премьер - министр, он скорее является помощником президента. Правительство ответственно перед президентом, а не перед парламентом. Последний не имеет права объявлять вотум недоверия правительству и премьер - министру, иногда может объявить вотум лишь отдельному министру. Президент не имеет права роспуска парламента. Отношения между парламентом и президентом основываются на системе сдержек и противовесов, взаимозависимости. Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета. Президент обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента и правом законодательной инициативы. Однако есть и исключения. Согласно Египетской конституции парламент может высказать недоверие правительству, а президент может распустить парламент за это, или может вынести спорный вопрос на всенародный референдум. Для данной формы правления характерен дуалистический государственный режим.

В парламентской республике главное звено - парламент, который формирует правительство, избирает министров, главу правительства и главу государства - президента, являющегося переизбираемым символом государства (Италия, ФРГ, Индия, Турция, Израиль, Венгрия, Чехия). При формальном главенстве парламента вся полнота власти принадлежит правительству. Роль парламента сводится к тому, что после регулярных выборов депутатов, эти представители образуют правительство, которое затем управляет страной. Более 90% законопроектов, рассматриваемые и принимаемые парламентом, вносит правительство.

Парламент обладает правом вынесения вотума недоверия правительству, что влечет за собой отставку правительства либо парламента и проведение досрочных выборов. Но в большинстве случаев вотум уравновешивается правом правительства распускать парламент. Формально этим правом обладает президент, но он издает указы по официально оформленной просьбе премьер-министра. Президент назначает премьер-министра, других министров с согласия парламента. Президент может издавать акты, но они должны проходить процедуру контрассигнации. У правительства может быть солидарная ответственность, то есть недоверие к одному из ключевых министров: обороны, финансов, внутренних дел, может вызвать отставку всего правительства. Эти отставки часто влекут роспуск парламента, так как правительство может потребовать от президента этого и он обязан выполнить. При данной форме правления может существовать либо парламентарный либо министериальный государственный режим.

Смешанная республика (полупрезидентская, полупарламентская) сочетает сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Ее главная черта - двойная ответственность правительства перед президентом и парламентом. От президентской такая республика сохранила избрание президента непосредственно народом, от парламентской то, что глава исполнительной власти имеет право роспуска парламента, а парламент обладает правом на вотум недоверия. Так, во Франции Президент должен назначить главой правительства лицо, пользующееся доверием парламента. Смешанная республика существует сегодня в Австрии, Финляндии, Франции, Польше, Македонии, Португалии и ряде других стран.

В теократической республике главным лицом является духовный глава государства (Исламская республика Иран).

В настоящее время существуют и гибридные формы республик. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах президента страны раз в 5 лет избирают эмиры - монархи, возглавляющие эмираты. По традиции избирается президентом глава самого большого эмирата - Абу-Даби. В 1996 г. он был переизбран в пятый раз. Африканское государство Малави является республикой с пожизненной должностью президента, на Гаити власть президента передается по наследству.

Примеры советской республики представляли собой союзные республики бывшего СССР. Такой республике присущи следующие черты:

1) экономическая основа - единственный сектор в экономике - социалистический в форме государственной и колхозно-кооперативной собственности, отсутствие многоукладности экономики;

2) политическая основа - Советы народных депутатов, отсутствие политического плюрализма;

3) ядро политической системы - коммунистическая партия, отсутствие многопартийности;

4) господство командно-административной системы.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.