Гигиена голоса (от гр. hihieinos — целебный, приносящий здоровье) — совокупность мер по сохранению высокой работоспособности голосового аппарата.


Поскольку голосовой аппарат является неотъемлемой частью организма, певцу необходимо заботится о нём, избегая тех факторов, которые могут негативно сказаться на качестве вокала.


Условно правила певца по уходу за собственным голосом можно разделить на два важных аспекта:


1. Физиологический
2. Психологический

Физиологический компонент включает в себя комплекс мер по поддержанию здоровья голосового аппарата.
В свою очередь туда входит:

· Режим дня (ночной сон не менее 7 часов)

· Режим чередования труда и отдыха (не переутомляться, но давать голосу ежедневную полезную нагрузку)

· Режим питания (в случае предстоящей вокальной нагрузки не употреблять в пищу продукты, способные раздражать слизистую оболочку горла – чипсы, острое, излишне горячее или холодное, солёности, семечки, газированные напитки и т.д. Принимать пищу не менее чем за 1-1,5 часа до вокальных занятий или выступлений,)

· Режим поддержания здоровья организма (отказ от курения и алкоголя, практиковать закаливание, витамины, свежий воздух, в случае какого-либо простудного заболевания - прекратить занятия, голосовой покой, нельзя даже слушать музыку из-за возникающего эффекта хронаксии). В зимнее время нельзя сразу после вокала выходить на улицу, поскольку горло разгорячено. При пении связки и слизистая сильно разогреваются, поэтому необходимо подождать, пока они вернутся к нормальной температуре (можно выпить воды комнатной температуры или 2-3 минуты поделать «штробас»).

· Певческий режим. Упражнения на разогрев голоса в начале каждого занятия, утром длиннее, вечером, если весь день разговаривали – короче.
Для начинающих – время полезной вокальной нагрузки в целом за урок не должна превышать 15-20 минут. Поскольку начинающий вокалист, пока не овладеет техникой вокала, будет быстро утомлять свой голосовой аппарат.
Степень сложности выбранного вокального репертуара должна соответствовать степени тренированности голосового аппарата! Вокальные трудности следует сначала осваивать на упражнениях, а лишь затем подбирать соответствующие произведения.

· Систематичность– залог вокального долголетия. Занятия не должны проводиться нерегулярно, с большими перерывами, поскольку наработка вокальных навыков требует ежедневных тренировок различных групп мышц (дыхательных, гортанных, мышц языка, мягкого нёба и т.д.), а после продолжительного перерыва наработанные ощущения забываются.

· Не кричать! Иначе сказать – не форсировать звук. Форсирование – это попытка усилить голос, толкая больше воздуха на голосовые связки, из-за чего они портятся раньше времени. Может появиться боль в горле, охриплость, узлы на связках, можно сорвать таким образом голос. Усиление звучания безопасно только при подключении большего количества резонаторов, а это искусство и ему надо учиться.

· Не стоит бездумно подражатьизвестным вокалистам, надрывая связки и коверкая свой голос. Вы хотите стать вокалистом, а не пародистом! Каждый голос – индивидуален!

Опасно пение в мутационный период и в больные дни. Следует либо соблюдать режим молчания, либо значительно снизить нагрузку на голосовой аппарат. Совет для девушек. Режим молчания в больные дни (3 дня, установленные законом) и снижение нагрузок. Несоблюдение этого правила грозит длительным нарушением голосовой деятельности и очень часто с серьезными последствиями. В эти дни стенки капилляров кровеносных сосудов приобретают повышенную ломкость, что приводит к кровоизлияниям в связки, а в дальнейшем к образованию в этих местах узелков.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.