Внутренняя и внешняя среда организации.


Любая организация характеризуется своей внутренней и внешней средой. Основу внутренней среды организации составляют: цели организации, ее организационная структура, задачи, ресурсы, технологии и коммуникации, а также люди (персонал), входящие в организационно-штатную структуру. Все это является относительно самостоятельным компонентом внутренней среды организации (которые можно коротко охарактеризовать).

Цели организации – это желаемый результат, которого она стремится добиться; они являются главным мотивом деятельности всех субъектов, входящих в ее структуру, и составляют один из важнейших аспектов управления организацией. Цели делятся на стратегические, тактические и оперативные. Одна из главных задач PR состоит в том, чтобы цели организации были близки и понятны всем группам общественности как внутри организации, так и за ее пределами.

Под структурой организации понимают логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенных в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации. Структура организации включает в себя субъекты управления - личностные и институциональные.

Под задачамипонимают предписанную работу или ее часть, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Главное содержание задач специалистов по связям с общественностью сводится к обеспечению эффективности выполнения конкретных задач по предназначению другими субъектами, входящими в структуру организации.

Ресурсы организации – это ее материальные, финансовые, сырьевые, информационные и иные средства необходимые для достижения целей организации. Особое место в ПР-деятельности занимают информационные ресурсы организации, основу которых составляют современные информационные средства и технологии.

Технологии организации - это (1) совокупность методов воздействия на ресурсы организации на основе навыков и знаний персонала, а также (2) методы воздействия руководства организации на персонал в интересах достижения целей организации. Эти технологии можно подразделить на два основных вида:

Коммуникации представляют собой средства, методы и каналы информационного взаимодействия между сотрудниками в интересах обеспечения выполнения стоящих перед ними задач и целей организации. Особое значение имеют каналы деловых и межличностных коммуникаций,

Персонал организации - это ее штатный состав, а для ПР - внутренняя общественность.

Внешняя среда организации включает в себя факторы и социальные условия окружающей среды. К основным факторам внешней среды организации можно отнести: факторы социальной среды (инвесторы, потребители, конкуренты, местные жители, органы государственной власти, другие организации) и факторы географической среды (климатические условия, время года, принадлежность к региону и т.п.).

Основу социальных условий внешней среды организации составляют экономические, правовые, политические, духовно-идеологические и другие общественные отношения, которые включены в поле функционирования организации. Основное предназначение служб PR организации заключается в гармонизации ее отношений с факторами социальной среды (внешней общественностью) с учетом факторов географической среды и социальных условий.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.