Внешняя и регулировочная характеристики генератора


Внешней характеристикой генератора называют зависи­мость напряжения U1 от тока нагрузки I1 при неизменных токе возбуждения Iв, угле φ и частоте ƒ1 т. е. при постоянной частоте вращения его ротора n2. При номинальной нагрузке I гене­ратор имеет номинальное напряжение U, что достигается соответствующим выбором тока возбуждения. При уменьше­нии тока нагрузки до нуля напряжение генератора становится равным ЭДС холостого хода Е0. Форма внешней характеристики зависит от характера нагрузки, т. е. от угла сдвига фаз между напряжением и током якоря.

При активной и активно-индуктивной нагрузках ЭДС Е0 > U; при активно-емкостной нагрузке ЭДС Е0 < U. Таким образом, в первых двух случаях при увеличении нагрузки напряжение генератора уменьшается, в третьем — увеличивается. Это объясняется тем, что при активной и активно-индуктивной на­грузках имеется продольная размагничивающая составляю­щая (при чисто активной нагрузке угол φ > 0), а при активно-емкостной нагрузке — продольная намагничивающая состав­ляющая реакции якоря.

Внешние характеристики генератора при различных видах нагрузки, полученные при одинаковом для всех характеристик значении U изображены на рис. 4.14,а и при одинаковом значении U0 = Е0 — на рис. 4.14,а При U1 = 0 (короткое замыкание) все характеристики пересекаются в одной точке, соответствующей значению тока короткого замыкания I1k.

 

 

Рис. 4.14. Внешние характеристики синхронного генератора при различных характерах нагрузки

 

 

При переходе от режима холостого хода к режиму номи­нальной нагрузки происходит снижение напряжения. Это из­менение напряжения характеризуется величиной (%):

.

Коэффициент мощности синхронных генераторов в рабо­чем режиме обычно составляет cosφ = 0,9...0,85 при отстаю­щем токе. В этом случае Δи% = 25...35%. Чтобы потребители, подключенные к генератору, работали при напряжении, близком к номинальному, применяют специальные устройства, стабили­зирующие его выходное напряжение, например быстродействующие регуляторы тока возбуждения. Чем больше Δи%, тем более сложным получается регулирующее устройство, а поэто­му желательно иметь генераторы с небольшой величиной Δи%. Но для этого необходимо в неявнополюсных машинах сни­жать синхронное индуктивное сопротивление, а в явнополюсных машинах — Xd и Xq путем увеличения воздушного зазора между ротором и статором. Однако это требует увеличения МДС обмотки возбуждения, что влечет за собой увеличение ее размеров и в конечном итоге делает синхронную машину бо­лее дорогой.

Зависимости тока возбуждения от тока нагрузки Iв=ƒ(I1) при неизменных напряжении U1 угле φ и частоте f1 называют регулировочными характеристиками (рис. 4.15).

 

Рис. 4.15. Регулировочные характеристики синхронного генератора

 

Регулировочные характеристики показывают, как надо из­менять ток возбуждения генератора, чтобы поддерживать его напряжение неизменным при изменении тока нагрузки. Из них следует, что с возрастанием индуктивно-активной нагрузки (φ > 0) необходимо увеличивать ток возбуждения, а с возрас­танием активно-емкостной (φ < 0) — уменьшать его.




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.