Технологии формирования имиджа политического лидера


Имидж политика с точки зрения PR – это образ политического деятеля в глазах общественности; это представление о политике, целенаправленно формируемое в массовом сознании с помощью PR и рекламы. Имидж можно не только формировать (конструировать), но и корректировать, трансформировать с помощью коммуникативных методов и технологий из арсенала PR и рекламы.

Структуру имиджа политика составляют представления, отражающие:

а) физические и психологические качества личности,

б) ее социальные и профессиональные характеристики,

в) морально-нравственные качества,

г) профессиональную биографию политика.

Поэтому имиджевые характеристики политика условно делятся на психофизиологические, личностно-коммуникативные, морально-нравственные и профессионально-политические.

Первое требование к эффективному политическому имиджу: он должен соответствовать ожиданиям и требованиям массовой аудитории, избирателей (электората). Потому первая задача имиджмейкера – выявить их и определить приоритетность этих требований и ожиданий, ценностных ориентаций, предпочтений избирателей. Это первый исследовательско-аналитический этап формирования имиджа политика, на котором применяются соответствующие методы получения и обработки информации (наблюдение, социологический опрос, фокус-группа, контент-анализ и др.). Следующий этап - моделирование оптимального имиджа политика (напр. кандидата га выборах), который послужит основой создания нужного, ожидаемого образа (или основой корректировки уже имеющегося имиджа). Здесь используются методы позиционирования, в принципе, такие же как в маркетинге, рекламе и брендинге. Затем следует этап выработки стратегии и тактики продвижения имиджа, планирования рекламных и ПР-акций.

Говоря о формировании политического имиджа Г. Почепцов, выделяет методы визуализации, символизации, вербализации и контекстуализации образа. Имеется в виду прямая и косвенная имиджеформирующая информация, передаваемая посредством различных коммуникативных каналов в форме различных PR-текстов (листовка, брошюра, заявление, фичер, отчет, слоган и т.д.) и специальных событий (встреча, пресс-конференция, митинг, презентация и др.). Информационной основой коммуникационной кампании по продвижению имиджа в массовое сознание является легенда. Обычно легенда кандидата включает в себя его биографические данные, изложенные в эмоциональном ключе, а также краткое изложение его предвыборной платформы, которая, как правило, строится вокруг актуальных социально-политических проблем.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.