Тема 6.1. Общее понятие о личности в психологии.


Определение и содержание понятия «личность».

В психологической науке категория «личность» относится к числу базовых понятий.

Личность - человек в совокупности его социальных и жизненно важных качеств, приобретенных им в процессе социального развития.

К числу личностных характеристик не относятся:

1.Особенности человека, которые связаны с генотипической или физиологической организацией человека.

2.Качества человека, характеризующие особенности развития его познавательных психических процессов или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям и обществу в целом.

В содержание понятия«личность» включают устойчивые свойства человека, которые определяют значимые в отношении других людей поступки.

Личность- этоконкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки и имеют существенное значение для него самого и окружающих.

Уровни иерархии человеческой организации.Соотношение понятий «индивид», «субъект», «личность» и «индивидуальность».

В научной литературе в содержание понятие«личность» включают все уровни иерархической организации человека, в том числе генетический и физиологический.

Четыре уровня человеческой организации (по Б. Г.Ананьеву):

1.Индивид.

2.Субъект деятельности.

3.Личность.

4.Индивидуальность.

Каждый человек как представитель биологического вида имеет определенные врожденные особенности - строение его тела обусловливает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает развитие интеллекта, строение руки предполагает возможность использования орудий труда и т. д. Всеми этими чер­тами младенец человека отличается от детеныша животного. Принадлежность конкретного человека к человеческому роду зафиксирована в понятии индивид.Понятие «индивид» характеризует человека как носителя опреде­ленных биологических свойств.

Появляясь на свет как индивид, человек включается в систему общественных взаимоотношений и процессов, в результате чего приобретает особое социальное качество - он становится личностью. Это происходит потому, что человек, включаясь в систему общественных связей, выступает в качестве субъекта- носителя сознания, которое формируется и развивается в процессе деятельности.

Особенности развития всех этих трех уровней характеризуют неповторимость и своеобразие конкретного человека, определяют его индивидуальность. Понятие «личность» характеризует один из значимых уровней организации человека - особенности его развития как социального существа. В отечественной психологической литературе есть некоторое расхождение во взглядах на иерархию организации человека. Представители московской школы не выделяют уровень «субъекта деятельности», объединяя биологические и психические свойства человека в понятии «индивид». Понятие «личность» в отечественной психологии соотносится с социальной организацией человека.

Структура личности:направленность,способности, темперамент, характер.

В структуру личности включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки.

Способности-это индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент- это динамическая характеристика психических процессов человека.

Характер содержит качества, определяющие отношение человека к другим людям.

Мотивация - это совокупность побуждений к деятельности.

Социальные установки- это убеждения людей.

Некоторые авторы включают в структуру личности такие понятия: воля и эмоции.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 10921;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.