Регистрация актов гражданского состояния.


1. Юридические факты (действия граждан, а также события), с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей и влияющие на правовое положение граждан, именуются актами гражданского состояния. Акты гражданского состояния регистрируют факты, с которыми связаны начало и конец гражданской правоспособности, изменение семейного положения гражданина, его имени и фамилии, индивидуализирующие гражданина как субъекта гражданских и политических прав и обязанностей. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение; заключение брака; расторжение брака; усыновление (удочерение); установление отцовства; перемена имени; смерть гражданина (ст. 47 ГК). Государственная регистрация осуществляется путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги). Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, а также круг вопросов, отнесенных к их компетенции, определяются законом об актах гражданского состояния.

Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

Для иллюстраций важности записи актов гражданского состояния достаточно сослаться на некоторые положения ГК, ГПК или СК РФ. Так, п. 3 ст. 19 ГК РФ предусматривает, что имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. Ст. 264 ГПК РФ предусматривает судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, некоторые из которых в соответствии с Законом «О регистрации актов гражданского состояния» подлежат государственной регистрации. Ст. 10 СК РФ устанавливает, что брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

2. Что же такое гражданское состояние лица? Если исходить из изложенного выше перечня фактов, подлежащих регистрации путем внесения соответствующих записей в книгах актах гражданского состояния, то под гражданским состоянием следовало бы понимать: во-первых, наличие у человека правоспособности и гражданства, поскольку и правоспособность и гражданство возникают с момента появления человека на свет и прекращаются его смертью или объявлением его умершим; во-вторых, - семейное положение человека (состояние в браке, прекращение брака, родство, усыновление); в-третьих, - принадлежность гражданину определенных имени и фамилии. Это значит, что гражданское состояние лица является суммарным выражением его правоспособности и дееспособности (политической и гражданской), его семейного положения и тех личных прав (например, право на имя), которые неразрывно связаны с личностью человека.

3. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы записи актов гражданского состояния). Порядок регистрации предусмотрен ФЗ «Об актах гражданского состояния».

4. Регистрация рождения (глава II, ст. 14-23), смерти (глава VIII, ст. 64-68), объявления гражданина умершим (глава VIII, ст. 67) и других фактов является обязанностью родителей, близких к родившемуся или умершему лицу, а также иных лиц, заинтересованных в этом. Уклонение от регистрации юридических фактов или несоблюдение без уважительных причин установленных сроков их регистрации влечет за собой наложение на виновное лицо административного штрафа (ст. 19.7 КоАП РФ).

Органы загса регистрируют расторжение брака. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

5. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Запись о перемене фамилии и имени производится на основании заявления гражданина. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Записи в книгах актов гражданского состояния служат письменными доказательствами, удостоверяющими наличие и правильность тех фактов, которые подлежат регистрации в загсе. Они считаются достоверными пока в судебном порядке не будет доказано иное. Записи могут быть оспорены не только при наличии подлога, но и по мотивам несоответствия их действительности, поскольку такое несоответствие может быть установлено доказательствами, представленными заинтересованными лицами.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Букшина С.В. Эмансипация несовершеннолетних граждан по законодательству Российской Федерации. Изд-во Алтайского госуниверситета. Барнаул. 2008.

Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. Рига, 1976.

Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. М., 1983.

Лазарев Л.В., Марышева Н.И., Пантелеева И.В. Иностранные граждане: правовое положение. М., 1992 (гл. VI).

Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981. Гл. 2.

Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики: Автореф. дис. ... д.ю.н. М., 2006.

Попова Ю.А. Признание граждан безвестно отсутствующими. М., 1985.

Права человека: Сборник международных документов. М., 1986.

Правовой статус гражданина в частном праве: Постатейный комментарий главы 3 Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. П. В. Крашенинникова. "Статут". 2009.

Синайский В.И. Русское гражданское право (серия "Классика российской цивилистики".) М., 2002.

Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С.Н. Братуся. М., 1984. Гл. 1 и 2.

Тарасова А.Е. Правосубъектность граждан. Особенности правосубъектности несовершеннолетних, их проявления в гражданских правоотношениях. "Волтерс Клувер". 2008.

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995. С. 61 - 88.




Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.