Возникновение юридических лиц


1. Процесс возникновения юридического лица представляет собой определенную последовательность действий учредителей юридического лица и уполномоченного государственного органа, что позволяет говорить о наличии как частноправовых, так и публично-правовых элементов в составе юридических фактов, в результате наступления которых создается данный правоспособный субъект. В зависимости от степени и характера участия субъекта публичного права, т.е. государственного органа, в процессе образования юридического лица в науке гражданского права принято выделять три порядка создания юридического лица.

Распорядительный порядок определяет в качестве основания возникновения юридического лица принятие учредителем распорядительного акта, который не требует государственной регистрации создаваемого юридического лица. Данный порядок не характерен для юрисдикций экономически развитых стран, в отечественном законодательстве он доминировал в период плановой экономики при создании государственных предприятий и учреждений. В настоящее время распорядительный порядок создания юридического лица действует в отношении государственных корпораций и государственный компаний, которые создаются путем принятия Государственной думой РФ федерального закона (ст. 7.1. и ст. 7.2. Федерального закона "О некоммерческих организациях").

Разрешительный порядок предполагает согласие (разрешение) компетентного государственного органом на создание юридического лица. В период существования СССР данный порядок применялся в отношении кооперативов и некоторых общественных организаций, в создании которых уполномоченный орган мог отказать при наличии вывода об их нецелесообразности. В настоящее время Гражданский кодекс не допускает отказа в регистрации юридического лица по данному основанию (абз. 2 п. 1 ст. 51 ГК). Разрешительный порядок установлен для ряда юридических лиц в целях защиты публичных интересов. К примеру, в данном порядке создаются банки и иные кредитные организации (ст. 12 Закона "О банках и банковской деятельности).

Нормативно-явочный (заявительный, регистрационный) порядок не требует какого-либо согласия государственных органов. Единственная функция, выполняемая государственным органом в рамках данного порядка, состоит в регистрации юридического лица. Регистрирующий орган проверяет соблюдение процедуры создания юридического лица и полноту пакета документов, который представляется уполномоченным учредителями лицом, после чего совершает административный акт регистрации юридического лицо. Отказать в государственной регистрации регистрирующий орган может исключительно по основаниям, перечень которых определен законодателем. Именно в нормативно-явочном порядке создаются большинство юридических лиц в России.

2. Процесс создания юридического лица можно условно разделить на две стадии.

1) Формирование и выражение воли учредителей (учредителя) на возникновение юридического лица как самостоятельного субъекта права.

На данной стадии происходит принятие учредителями решения о создании юридического лица, подписание соглашения об осуществлении совместной деятельности по его созданию (соглашение о создании юридического лица), разработка и утверждение учредительных документов юридического лица. Если учредителем юридического лица выступает публично - правовое образование, то данная стадия создания юридического лица сопряжена с принятием уполномоченным государственным органом ненормативного правого акта, оформляющим волю публичного образования на возникновение юридического лица (например, учреждение ОАО "Российские железные дороги" Постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 № 585).

2) Акт государственной регистрацииюридического лица уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которому предшествует предоставление в уполномоченный (регистрирующий) орган пакета документов, предусмотренного Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08 августа 2001 г. №129-ФЗ.

Как следует из п. 3 ст. 49 и п. 1 ст. 52 ГК, юридическое лицо приобретает правоспособность и становится самостоятельным субъектом права в момент его создания, который определен моментом его государственной регистрации. Тем самым Гражданский кодекс придает акту государственной регистрации юридического лица конституирующее значение для факта возникновения нового субъекта права.

Законодательством отдельных стран как англо-саксонской, так и романо-германской систем права, в отличие от российского законодательства, предусмотрена возможность возникновения частично правоспособного юридического лица после завершения первого этапа в череде последовательных действий по созданию этого субъекта права, т.е. после принятия решения об учреждении юридического лица. В частности, германская наука и практика признают существование, так называемого, "предварительного" общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества с узкоспециальной (ограниченной) правоспособностью, которое действует на этапе между созданием юридического лица и его регистрацией в торговом регистре. Субъектами права могут признаваться юридические лица, учредители которых приняли решение об их создании и утвердили учредительные документы, но не совершили формальной процедуры их регистрации, в Англии, США и ряде других стран.

3.Гражданский кодекс равно как и иные федеральные законы не дает точного названия и не уточняет форму инициативного акта, выражающего волю учредителей на создание юридического лица. Решение учредителей о создании юридического лица на практике имеет письменную форму, поскольку подп. "б" ст. 12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" предусматривает предоставление в регистрирующий орган протокола, договора или иного документа, оформляющего соответствующее решение учредителей в соответствии с законодательством РФ. Как правило, решение нескольких учредителей оформляется протоколом учредительного собрания, подписываемого всеми участвующими в собрании лицами или их уполномоченными представителями, решение одного учредителя - документом с одноименным названием "решение учредителя".

Закон предусматривает определенные требования к содержанию решения учредителей, суммируя которые можно выделить следующие данные, подлежащие указанию в данном решении: 1) организацинно-правовую форму и наименование юридического лица, 2) утверждение устава (иных учредительных документов), 3) избрание органов управления, 4) размер уставного капитала, 5) утверждение денежной оценки вкладов в уставной капитал, если оно вносятся учредителями не в денежной форме.

Принятие решения о создании юридического лица двумя и более учредителями требует соблюдения процедуры созыва и проведения общего собрания участников юридического лица, определенного законом, регламентирующим деятельность данного субъекта. Например, соблюдение порядка созыва и проведения (срок, способ уведомления и пр.) общего собрания акционеров, предусмотренного главой VII Федерального закона "Об акционерных обществах", в случае принятия о создании акционерного общества на общем собрании его учредителей.

4. Процесс создания юридического лица опосредован заключением учредителями договоров, направленных на создание правоспособного субъекта. Как справедливо указывал в свое время известный цивилист Г.Ф. Шершеневич, "юридическое лицо является не случайным обстоятельством, а результатом предварительного соглашения, в основании его лежит договор ...". Гражданский кодекс предусматривает два вида договоров, регламентирующих процесс создания юридического лица: учредительный договор и договор о создании юридического лица.

Согласно ст. 52 ГК учредительный договор является учредительным документом, в котором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Учредительным договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава (абз. 2 п. 2 ст. 52 ГК).

Учредительный договор предусмотрен Гражданским кодексом для полного товарищества (ст. 70 ГК) и товарищества на вере (ст. 83 ГК), Федеральным Законом "О некоммерческих организациях" для ассоциации и союза (абз. 3 п.1 ст. 14).

Договор о создании юридического лица предусмотрен законодателем для двух хозяйственных обществ:

1) договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью согласно п.1 ст. 89 ГК и п. 5 ст. 9 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью";

2) договор о создании акционерного общества согласно п. 1 ст. 98 ГК и п. 5 ст. 11 Федерального закона "Об акционерных обществах.

Договор о создании юридического лица равно как и учредительный договор определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, их права и обязанности в рамках данной деятельности, а также размер уставного капитала, размер и номинальную стоимость их долей в уставном капитале, порядок и сроки оплаты долей (категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей - для договора о создании акционерного общества).

Договор о создании юридического лица в отличие от учредительного договора не является учредительным документом юридического лица (п. 5 ст. 9 Закона "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 11 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В научной литературе и публицистике имеется множественность точек зрения по вопросу о правовой квалификации учредительного договора и договора о создании юридического лица. Преимущественная часть исследователей, руководствуясь разъяснениями, данными в п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 18 ноября 2003 года №19, приходит к мнению, что соглашение о создании юридического лица представляет собой разновидность договора простого товарищества или о совместной деятельности (п. 1 ст. 1041 ГК), а учредительный договор - самостоятельный вид гражданско-правового договора, подчиненного общим правилам о сделках и договорах. Также широко распространено понимание договоров, заключение которых сопровождает процесс создания юридического лица, в качестве соглашения в пользу третьего лица (ст. 430 ГК).

Осуществляя правовую квалификацию учредительного договора и договора о создании юридического лица, большинство цивилистов ошибочно не дают оценку корпоративной природе данных соглашений, которая не позволяет их рассматривать через призму гражданско-правовой сделки, определенной в ст. 153 ГК. Указанные договоры, во-первых, регулируют членские отношения учредителей юридического лица, во-вторых, создают правовую связь между учредителями, создаваемым юридическим лицом, органами управления данного юридического лица. Это позволяет говорить о том, что предметом учредительного договора и соглашения о создании юридического лица являются внутрикорпоративные отношения, т.е. отношения внутри юридического лица, которые в силу данной специфики не могут входить в предмет регулирования Гражданского кодекса и не позволяют применять к ним положения о сделках (гл. 9 ГК) и общие положения о договоре (подраздел 2 раздела III "Общая часть обязательственного права") Гражданского кодекса РФ.

5. Единовременно с принятием решения о создании юридического и заключением учредительного договора (соглашения о создании юридического лица) учредители утверждают учредительные документы создаваемого юридического лица, к числу которых в относятся устав, учредительный договор (см. п. 3 параграфа), общее положение (п. 1 ст. 52 ГК).

Статья 52 ГК допускает определенные комбинации учредительных документов, указывая на то, что юридическое лицо действует на основании (1) устава, (2) либо учредительного договора и устава, (3) либо только учредительного договора.

Устав является единственно необходимым учредительным документом для большинства юридических лиц: обществ с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 89 ГК), обществ с дополнительной ответственностью, кооперативов (п.3 ст. 95, п. 3 ст. 89 ГК), потребительских кооперативов (п. 2 ст. 116 ГК), объединений страховщиков (ст. 14 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"), профессиональных союзов и ассоциаций профсоюзов (ст. 7 Закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"), товарных бирж (ст. 17 Закона "О товарных биржах и биржевой торговле") и пр. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 52 ГК на основании устава действует юридическое лицо, созданное единственным учредителем.

Устав юридического лица является локальным актом юридического лица, составляющим наряду с законами и подзаконными актами нормативную основу деятельности юридического лица, что, однако, не позволяет относить устав к числу источников права. Данный учредительный документ регулируют внутреннюю деятельность юридического лица, которая представлена определенным взаимодействием между обществом и его учредителями, между учредителями и органами управления общества, между обществом и его органами. Устав имеет обязательную силу и создает обязанность соблюдения его требований исключительно для определенного перечня субъектов (юридическое лицо, лица, входящие в его органы, учредители (участники) юридического лица), в то время как действие источника права распространяется на неопределенный круг лиц.

Двойственность учредительных документов юридического лица имеет место в отношении ассоциаций и союзов (п. 1 ст. 122 ГК), коллегии адвокатов (ст. 22 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), для которых установлено законодательное требование об утверждении устава и заключении учредительного договора. Наличие двух учредительных документов может вносить определенный резонанс во внутрикорпоративную деятельность юридического лица в силу потенциальных противоречий и взаимоисключающих положений устава и учредительного договора. Как справедливо отметил проф. В.П. Мозолин, "требование закона о наличии у некоторых юридических лиц двух учредительных документов, продолжающих параллельно действовать в течение всего периода существования соответствующих юридических лиц, трудно обосновать с юридической и функциональной точек зрения". В силу приведенной аргументации законодатель отказался от требования одновременного наличия устава и учредительного договора для хозяйственных обществ, которые до 1 июля 2006 г. были обязаны иметь два названных учредительных документа.

Учредительный договор как единственный учредительный документ предусмотрен Гражданским кодексом для полных товариществ (п. 1 ст. 70 ГК) и товариществ на вере (п. 1 ст. 83 ГК).

В случаях, предусмотренных Законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Например, согласно ст. 29 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" такая форма адвокатского образования как адвокатская палата действует на основании положения об организациях данного вида..

6. Регистрация юридического лица состоит в совершении уполномоченным государственным органом исполнительной власти (регистратором) действий по внесению соответствующей информации о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Функцию регистратора в настоящее время выполняют органы Федеральной налоговой службы России, которые ведут Единый государственный реестр юридических лиц, т.е. вносят в него записи о создании, прекращении юридических лиц, о внесении изменений в сведения об учредительных документах, о смене исполнительного органа и иные сведения в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Для внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ учредители в лице уполномоченного им субъекта (как правило, выполняющего функции единоличного исполнительного органа) представляют в регистрирующий орган документы, перечень которых является закрытым и определенным в ст. 12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц ...". Пакет данных документов формирует 1) решение учредителей о создании юридического лица в форме протокола, 2) учредительный документ (документы), 3) заявление по форме, установленной государственным органом исполнительной власти, 4) документ об оплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица, 5) доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (выписка из реестра иностранных юридических лиц).

По общему правилу регистрирующий орган не проверяет предоставленные для регистрации юридического лица документы на предмет соответствия их формы законам и нормативным правовым актам (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения на предмет их достоверности, за исключением предусмотренных Законом отдельных случаев (п.4.1. ст.9 Закона). При этом заявители несут установленную законодательством РФ ответственность за представление недостоверных сведений для последующего внесения их в ЕГРЮЛ (п.1 ст. 25 Закона).

Регистрирующий орган по итогам проверки указанного пакета документов принимает решение о государственной регистрации юридического лица, которое является основанием для внесения в ЕГРЮЛ соответствующего сведения о созданном юридическом лице. Решение об отказе в регистрации юридического лица регистрирующий орган может принять только по основаниям, закрытый перечень которых определен в п. 1 ст. 23 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Такое отрицательное решение должно содержать основание отказа со ссылкой на соответствующее нарушение нормы права, и оно может быть оспорено заявителем или иным заинтересованным лицом в судебном порядке (п. 5 ст. 23 Закона).

7. По окончании государственной регистрации юридического лица, имеющей результатом возникновение данного субъекта права, происходит формирование его имущественной базы посредством оплаты учредителями уставного капитала юридического лица или посредством передачи юридическому лицу учредителем, являющимся публично-правовым образованием, части государственного или муниципального имущества.

Помимо создания имущественной основы деятельности юридического лица для его активного включения в деловой оборот необходимо совершить действия по постановке созданного юридического лица на учет в налоговом органе с присвоением ему идентификационного номера налогоплательщика (ст. 84 Налогового кодекса РФ) на учет в бюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования), на статистический учет в органах государственной статистики с присвоением кодов классификаторов.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.