Первый фактор - положение и природа имеющихся заместителей


Любой заместитель в бензольном ядре нарушает симметрию электронного облака и либо увеличивает, либо уменьшает электронную плотность кольца.

В соответствии с этим заместители в бензольном кольце делят на 2 группы:

1) Заместители 1-ого рода – это группировки атомов, способные отдавать электроны (электронодоноры), увеличивающие электронную плотность в кольце в орто- и пара-положениях по отношению к имеющемуся заместителю, поэтому заместители 1-ого рода называют орто-, пара-ориентантами. По их активности они располагаются в ряд:

 

NR2 > NH2 > OH > OR > R (CH3)… > J > Br > Cl > F

           
   
     
 


– I +I – I

+ M

У заместителей 1-ого рода (ориентанты 1-ого рода) имеется неподеленная электронная пара на гетероатоме, которая вступает в р-π-сопряжение с бензольным кольцом.

Индуктивный эффект заместителей у ориентантов 1-ого рода отрицательный, кроме алкилов, у которых наблюдается положительный индуктивный эффект. Большой вклад у алкильных заместителей имеет эффект гиперконьюгации:

Н

Н– С – Нδ+ СН2 Н+ СН2 Н+ СН2 Н+

               
       


δ – δ –

               
     
       
 


δ –

мезо-формула граничные формулы

Мезомерный эффект заместителей 1-ого рода, имеющих неподеленную электронную пару, вступают во взаимодействие с делокализованными π-орбиталями, и электроотрицательность ароматического кольца возрастает:

 

׃ ОСН3 О+СН3 О+СН3 О+СН3

               
       


δ – δ –

               
   
       
 


δ –

мезо-формула граничные формулы

 

Заместители 1-ого рода облегчают реакции замещения электрофильного характера.

2) Заместители 2-ого рода – это атомные группировки, способные оттягивать электроны от бензольного ядра, являются электоноакцепторами. Часто они имеют двойные или тройные связи:

 

NR3+ > NO2+ > C≡N > SO3H > CF3 > CCl3 > CH=O > COOH

Все заместители 2-ого рода имеют отрицательный индуктивный эффект, и большинство из них, которые в своем составе несут π-связи, обладают отрицательным мезомерным эффектом.

Такие группы атомов, как SO3H, CF3, NH3+, N≡N+ не вытягивают π-электронов из кольца, а группы SO3H, CF3, NH3+ не имеют кратных связей. В результате сильного отрицательного индуктивного эффекта они вызывают в бензольном кольце перераспределение электронной плотности по механизму σ-π-сопряжения. Отсюда, бензольное кольцо обедняется электронной плотностью, особенно, в орто- и пара-положениях, и локализуется в мета-положениях. Поэтому, реакция электрофильного замещения будет затрудняться, и электрофилы будут атаковать атом углерода бензольного кольца в мета-положении. Заместители 2-ого рода называют мета-ориентантами.

 

ОН F H

O S O F – C – F H– N+– H N+ ≡ N

δ + δ + δ + δ + δ + δ + δ + δ +

δ – δ – δ – δ – δ – δ – δ – δ –

δ+ δ+ δ+ δ+

У заместителей 2-ого рода имеется кратная связь, вследствие сопряжения возникает взаимодействие между заместителем и делокализованными π-орбиталями кольца:


НС=О δ – НС– ОНС– ОНС– О

               
       


δ + δ+ + +

       
   


δ+ +

мезо-формула граничные формулы

Суммарный эффект – у заместителей 1-ого рода преобладает мезомерный эффект над индуктивным, а у заместителей 2-ого рода оба эффекта направлены в одну сторону.

В результате р –π-сопряжения заместителей 1-ого рода с бензольным кольцом образуется общая молекулярная орбиталь:

 

׃ NH2 H H H H

N N

δ – δ –

       
 
   
 


δ –

(–I, +M)

мезо-формула

У галогенопроизводных ароматических углеводородов индуктивный эффект преобладает над мезомерным, поэтому галогены обедняют электронной плотностью бензольное ядро, и реакция электрофильного замещения происходит с малой скоростью, как и у ориентантов 2-ого рода. С другой стороны, у атомов галогенов имеется неподеленная пара электронов, которые, вступая в р –π-сопряжение с кольцом, направляют электрофилы в орто- и пара-положения бензольного ядра, как и ориентанты 1-ого рода. Поэтому галогены являются дезориентантами и занимают промежуточное положение между заместителями 1-ого и 2-ого рода.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.