Обычно пациент связывает возникновение данного заболевания со следующими факторами


· Фторированная питьевая вода

· Фторидсодержащие таблетки

· Фторидсодержащие зубные пасты

Развитие настоящего заболевания

Тяжесть и распространенность флюороза зависят от климатогеографических особенностей, питания, концентрации поступившего в организм фтора, времени завершения процесса минерализации эмали.

При одинаковом повышенном содержании фтора в питьевой воде флюороз чаще встречается у живущих в странах с жарким климатом, что обусловлено разницей в количестве потребляемой воды.

Эффективность проведенного ранее лечения

· Лечение не проводилось.

· Лечение проводилось с применением декальцинации твердых тканей зубов

· Устранение пигментации

Осмотр

Эмаль зубов, пораженных флюорозом, теряет блеск, прозрачность, приобретает матовость. Характерно появление на поверхности эмали темных и белых непрозрачных участков. Иногда эмаль становится испещренной, бороздчатой. Белые непрозрачные пятна и полосы приобретают коричневый цвет.

В структуре эмали обнаруживают участки с выраженными линиями Ретциуса и полосами Гунтера-Шрегера. Содержание белков и фтора в пораженной ткани повышено. Высокая пористость поверхности эмали способствует экзогенному отложению окрашивающих веществ из пищевых продуктов. Увеличение межпризматических пространств в результате частичной резорбции эмалевых призм и образование участков неравномерной минерализации способствуют появлению мутных, меловато-белых изменений в эмали.

Рисунок 28. Различные формы флюороза: 1 штриховая, 2 пятнистая, 3 меловидно-крапчатая, 4 эрозивная, 5 деструктивная, 6 лечение флюороза методом отбеливания



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.