Модифицированная внутренняя норма рентабельности


Модифицированная внутренняя норма рентабельности (modified internal rate of return, MIRR)опирается на понятие будущей стои­мости проекта.

Будущая стоимость проекта, TV (terminal value) — стоимость поступлений, полученных от реализации проекта, отнесенная к концу проекта с использованием нормы рентабельности реин­вестиций. Норма рентабельности реинвестиций в данном случае означает доход, который может быть получен при реинвестирова­нии поступлений от проекта:

где:

R — норма рентабельности реинвестиций (месячная);

N— длительность проекта в периодах;

CFt — чистый денежный поток периода t.

Модифицированная внутренняя норма рентабельности (MIRR)определяется как ставка дисконтирования, при которой выполня­ется следующее условие:

где:

COtвыплаты периода t;

r — требуемая норма рентабельности инвестиций (за период);

N — длительность проекта в периодах.

Другими словами, для расчета показателя MIRR, платежи, свя­занные с реализацией проекта, приводятся к началу проекта с ис­пользованием ставки дисконтирования, основанной на стоимости привлеченного капитала (ставка финансирования или требуемая норма рентабельности инвестиций). При этом поступления от про­екта приводятся к его окончанию с использованием ставки дискон­тирования, основанной на возможных доходах от реинвестиции этих средств (норма рентабельности реинвестиций). После этого модифицированная внутренняя норма рентабельности определяет­ся как ставка дисконтирования, уравнивающая две этих величины (приведенные выплаты и поступления).

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.