Расчет сетевого графика на ПЭВМ.


Условные обозначения расчетных параметров сетевого графика:

i – код или шифр начального события работы i-j;

j – код конечного события работы i-j;

i-j – код рассматриваемой работы;

h-i - код предшествующей работы;

j-k - код последующей работы;

ti-j - продолжительность рассматриваемой работы;

- раннее начало работы i-j;

- раннее окончание работы i-j;

- позднее начало работы i-j;

- позднее окончание работы i-j;

Ri-j - общий резерв времени работы i-j;

ri-j - частный резерв времени работы i-j.

Раннее начало работы – это самый ранний срок, когда можно начинать данную работу. Раннее начало определяется как самый продолжительный путь от исходного события сетевого графика до начального события рассматриваемой работы.

Раннее окончание работы – это самый ранний срок, когда можно окончить данную работу. Раннее окончание определяется как сумма раннего начала и продолжительности рассматриваемой работы:

. (2.2)

Позднее окончание работы – это самый поздний срок, когда можно окончить данную работу, не изменяя критического пути сетевого графика. Позднее окончание определяется как разность критического и максимального путей от конечного события рассматриваемой работы до завершающего события сетевого графика.

Позднее начало работы – это самый поздний срок, когда можно начать данную работу, при которой не изменяется критический путь сетевого графика. Позднее начало определяется как разность между поздним скончанием и продолжительностью рассматриваемой работы:

. (2.3)

Общий резерв времени работы – это такой резерв времени, на который можно перенести начало выполнения работы или увеличить ее продолжительность, не изменяя критического пути сетевого графика. Общий резерв времени определяется как разность между поздними и ранними сроками рассматриваемой работы:

. (2.4)

Частный резерв времени работы – это такой резерв времени, на который можно перенести начало выполнения работы или увеличить ее продолжительность, не изменяя раннего начала последующих работ. Частный резерв времени определяется как разность раннего начала последующей работы и раннего окончания рассматриваемой:

. (2.5)

Существует несколько способов расчета параметров сетевого графика: аналитический, в табличной форме, непосредственно на графике, по потенциалам событий и другие.

Раннее начало работ, выходящих из исходного события сетевого графика, равно нулю. Если рассматриваемой работе предшествуют несколько работ, то раннее начало данной работы равно максимальной из величин ранних окончаний предшествующих работ:

. (2.6)

Если несколько работ имеют общее начальное событие, то раннее начало этих работ одинаково.

Наибольшее из ранних окончаний завершающих работ сетевого графика, конечное событие которых совпадает с завершающим, равно критическому пути - tкр.

Позднее окончание работ, конечным событием которых является завершающее событие сетевого график, равно критическому пути.

Если у рассматриваемой работы есть последующие работы, то ее позднее окончание равно позднему минимальному началу последующих работ:

. (2.7)

Если ранние и поздние сроки совпадают, то такая работа находится на критическом пути, т. е. является критической. В сетевом графике может быть один или несколько критических путей. Работы, лежащие па критическом пути, не имеют резервов времени.

Расчет сетевого графика производится в два этапа. На первом этапе рассчитываются ранние параметры и определяется критический путь, на втором этапе рассчитываются поздние параметры работ и определяются резервы времени. Результатом является таблица расчета параметров сетевого графика, продолжительность критического пути, работы, лежащие на нем, а также графики потребления ресурсов по ранним и поздним срокам.

Расчет ранних параметров ведется с первой по порядку работы, раннее начало которой равно нулю. Расчет поздних параметров производится с завершающего события. Если конечное событие работы является завершающим событием сетевого графика, то позднее окончание такой работа равно критическому пути. Если рассматриваемая работа не входит в завершающее событие сетевого графика, то определяется минимальное значение из всех поздних начал последующих работ, и это значение является ее поздним окончанием.

Если работа входит в завершающее событие сетевого графика, то частный резерв такой работы определяется как разность между критическим путем и ранним ее окончанием.

На рис. 2.12 представлена укрупненная блок-схема алгоритма расчета сетевого графика.

Рис. 2.12 Логическая схема разработки сетевого графика

 

Рис. 2.13 Многоцелевая сетевая модель

Рис. 2.14 Расчет сетевой модели

 

Лекция 15. Планирование материально-технического обеспечения проекта



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 1654;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.