Специализация питания


Специализация питанияживотных характеризуется числом поедаемых ими видов корма.

Монофагия– жизнь за счет одного вида корма (коала питается только листьями эвкалиптов, панголины, муравьеды – термитами и муравьями; игрунки – либо листьями, либо цветами, либо соком деревьев), а в целом монофагия редка у млекопитающих и отмечается в основном у тропических видов.

Олигофагия жизнь за счет немногих кормов обычно одного биологического облика (семенами древесных растений, их вегетативными частями, травянистыми растениями, луковицами и т.п.) – сурки, суслики, лемминги, желтогорлая мышь.

Эврифагия (полифагия и пантофагия)питание многими кормами разных биологических групп; всеядность наиболее распространена у млекопитающих.

Потребность в пище у животных не остается постоянной. Она меняется с возрастом, в различные сезоны и даже часы суток. В отдельные сезоны, особенно весной и осенью, большое значение приобретают органические, минеральные лечебные и тонизирующие вещества, и стимуляторы роста и развития. Некоторые минеральные вещества требуются в ничтожно малых количествах.

Весной и летом, когда сочные травянистые растения содержат много белка и каротина, у животных возникает большая потребность в минеральных веществах. Почти все виды копытных в это время интенсивно посещают естественные и искусственные солонцы.

Недостаток кормов изменяет физиологическое состояние животных, вызывает изменение поведения, суточной активности и других явлений. Падает сопротивляемость инфекциям, снижается плодовитость, вплоть до прекращения размножения. Биологическое значение этих явлений в том, что уменьшается опасность массовой голодовки, и во многих случаях ценой гибели одних особей обеспечивается выживание других, поскольку все эти явления возникают и развиваются, как правило, раньше, чем будут использованы имеющиеся запасы корма. Благодаря этому запасы корма в природе практически никогда, или за редкими исключениями, не используются полностью. Степень использования корма, следовательно, и существования животного, определяется не абсолютными запасами корма в природе, а той ее частью, которая доступна и может быть добыта животными.

У копытных млекопитающих вертикальный диапазон зоны доступности поедаемых ими кормов варьирует от уровня земли (травянистые растения) до верхних пределов досягаемости рта до лакомых веточек деревьев (косули - до 1,5 м, олени до - 2 м, лоси - до 2,5 м). Чтобы дотянуться до недоступной ветки козлы, кабарожки даже встают «свечкой» на задние ноги. А жирафу, чтобы достать головой до земли или напиться воды из ручья надо очень широко расставить ноги, что представляет для него немалую трудность. Основной его корм - верхушечные побеги высокотравья и деревьев, поэтому он и живет близ кустов и деревьев. У плотоядных животных дело обстоит сложнее. Им пищу нужно добыть, выследив жертву, притаившись где-нибудь в засаде или используя какой-либо другой охотничий прием.

Насыщаемость и голодание.Организм млекопитающих значительную часть получаемой от переваривания пищи энергии использует на поддержание температуры тела. Количество пищи, необходимое животному в сутки, зависит от ее качества, переваримости и от массы тела зверя. Мелкие зверьки имеют относительно большую поверхность, излучающую тепло, и соответственно находятся в худших условиях терморегуляции, чем крупные. Потребность в пище закономерно возрастает от более крупных животных к сравнительно мелким. Этот показатель иногда называют показателем «относительной прожорливости». Синий кит массой около 120 т для насыщения должен наполнить желудок 1,5-2 тоннами рачков, а в сутки до 4 т. Представители самых мелких млекопитающих на планете - землеройки - в сутки должны съедать кормов, составляющих у разных видов примерно от 75 до 420% собственной массы зверька. Вся их активная жизнь - это непрерывный поиск пищи, и 5-6 часов голода - для землеройки смерть. Таким образом, показатели относительной прожорливости млекопитающих укладываются в ряд от 2% (синий кит) до 420% (крошечная бурозубка).

У других видов показатели суточной нормы корма такие: белуха - до 124 кгрыбы; лисице для полного насыщения нужно около 500 гмясной пищи, что равно примерно 15-20 особям серых полевок; для лесной куницы суточная норма – 120-150 г, т. е. 5-7 мелких грызунов или всего половина белки; степному хорьку нужно 100-125 г в сутки, т. е. 1 суслик или 4-5 полевок; пегий путорак (масса тела 10 г)летом съедает за сутки 10-17 гмяса ящериц; взрослый кабан за одну кормежку съедает 2-3 кг корма, что по весу равноценно 1050 желудям, или 375 плодам дикой груши.

Зоофаги обычно имеют несколько меньшую суточную норму, чем фитофаги, пища которых перегружена плохо перевариваемой клетчаткой и по составу белков менее соответствует потребностям организма животных. Хищные звери получают животные белки вместе с пищей (растительный белок ими усваивается плохо). Растительноядные млекопитающие также нуждаются в животном белке, поэтому в рационе бобров, сурков, сусликов, соней и др. встречаются насекомые, членистоногие, моллюски и мелкие позвоночные животные. В рубце жвачных развивается измеряемое килограммами количество инфузорий, которые вместе с пищей перевариваются в последующих отделах желудка, являясь источником поступления в организм жвачных животных белков.

Летняя суточная потребность взрослого лося 30-40 кг зеленого корма (травянистые растения, листья кустарников и деревьев), в осенне-зимний период поедают 15-20 кг веточного корма, а весной (во время линьки – март-апрель) лось довольствуется всего 6-12 кг ветвей, хвои и коры. Тигру массой 150-200 кгнужно в год около 3000 кгмясной пищи, что составляет в среднем всего 8 кг в сутки. В действительности порция, поедаемая за один прием, значительно больше, но 5-10-дневные периоды полного насыщения чередуются с длительными периодами добровольного или вынужденного голодания.

Способность к длительному полному голоданию - важная адаптивная особенность всех крупных хищников, выработавшаяся у них как приспособление к неизбежным неудачам охоты за подвижными осторожными жертвами. Эта способность обеспечивает успешное выживание хищников в трудные периоды года. Так, собаки выдерживают 60-98-дневное полное голодание, теряя до 49-65% от первоначальной массы тела. Такой же выносливостью обладают белые медведи, леопарды, волки, лисицы, песцы. Последний севершил переход по льдам с Ямала на западный берег Северного острова Новой Земли (более 1000 км по прямой), что свидетельствует о необычайной приспособленности этого зверька к голодному существованию и преодолению пространства. Песцы к зимовке способны накапливать жира до 50% от массы тела.

Известны случаи появления северных оленей с Ямалана Шпицбергене, для чего они совершили огромный переход по льдам Карского и Баренцева морей, совершенно не имея пищи. Волки в начале ХХI века с материка перешли на о.Врангеля, преодолев по льду около 800 км. Следовательно, приспособленность к длительному голоданию, помимо ее большого значения в борьбе за существование, обеспечивает животным также возможность совершать дальние перекочевки и расселение.

Мелкие млекопитающие, впадающие в спячку и зимний сон (ежи, летучие мыши, сурки, сони, суслики и др.), способные накапливать в теле энергетические резервы в виде жира и медленно их расходовать, значительно лучше переносят длительное голодание, чем виды с постоянной высокой относительной прожорливостью и интенсивным обменом.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.