Право в системе социальных норм


Рассматривая социальные нормы как взаимосвязанную совокупность правил, регулирующих поведение людей и деятельность организованных сообществ, можно выделить их общие черты, позволяющие определять социальные нормы как правила поведения людей, которые носят общий характер и признаются обязательными для членов общества (в том числе обеспечиваются принуждением).

Виды социальных норм можно различать по способу их установления и охраны от нарушения:

нормы морали (нравственности) – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии со сложившимися представлениями о добре и зле, справедливости, долге, чести, достоинстве и т. п.; охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением.

Например, «поступай по отношению к другому так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе»;

нормы традиций, обычаев и ритуалов – сложившиеся правила поведения в определенной общественной среде, вошедшие в привычку в результате многократного повторения; также охраняются силой общественного мнения.

Например, празднование Нового года в ночь на 1-е января;

нормы общественных объединений и социальных групп – устанавливаются самими общественными организациями их внутренними уставами, положениями и охраняются предусмотренными в них мерами воздействия.

Например, требования к определенному типу одежды для сотрудников предприятия;

нормы права – правила поведения, санкционированные и охраняемые государством.

Например, «запрещается пропаганда социального, расового, национального или языкового превосходства» (ст. 29 Конституции РФ);

социально-технические нормы – правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, различными техническими средствами; регулируют поведение в системах «человек-машина».

Например, инструкции по эксплуатации машин и механизмов.

Являясь разновидностью социальных норм, нормы права характеризуются конкретными специфическими признаками:

право – система норм, выражающая согласованную компромиссную общую и индивидуальную волю различных слоев общества;

право есть мера (масштаб) свободы поведения человека;

право санкционируется и обеспечивается государством (государственные органы выступают как источник образования и охраны норм права), отсюда их общеобязательность;

нормативность – исходное и основополагающее свойство права;

право – реально действующая система нормативной регуляции;

право не тождественно закону (законодательство выступает лишь как одна из форм выражения права).

Право – сложное социальное явление, без которого невозможно развитие цивилизованного общества.

Право возникает и развивается под воздействием материальных и культурных потребностей общества как выражение согласованной воли общества в целом, а также его членов и социальных групп, определяющее их меру поведения и деятельности.

Право – совокупность признаваемых обществом общеобязательных правил поведения, санкционированных и охраняемых государством и выступающих нормативным регулятором общественных отношений.

В процессе регулирования отношений в обществе право и другие социальные нормы системно связаны и воздействуют друг на друга. Многие нормы, будучи моральными, техническими и т.д. по сути, на определенном этапе развития общества приобрели юридическое значение и государственную поддержку, то есть стали не только целесообразными, но и обязательными для исполнения правилами поведения.

Так, административное и уголовное законодательство многих стран предусматривает ответственность за нарушение правил вождения и эксплуатации транспорта, за аморальное поведение, посягающее на общественную нравственность (например, за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, за распитие спиртных напитков в неположенных местах) и т.д.

Таким образом, занимая особое положение в системе социальных норм, право выступает как результат осознанной необходимости в государственном регулировании и защите наиболее ценных общественных отношений.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.