Техникоэкономические показатели


Главными техникоэкономическими показателями являются: производительность, экономичность, надежность, материалоемкость, энергоемкость, ремонтопригодность, степень автоматизации, простота и безопасность обслуживания, удобство управления.

При конструировании машин необходимо соблюдать правила технической эстетики. Машины должны иметь красивый внешний вид и строгую отделку. В последнее время на одно из первых мест выходят экологические требования. То есть конструктор должен думать, как утилизировать отходы производства, да и что делать с самой машиной после окончания срока эксплуатации. Продукты человеческой деятельности не должны наносить вред окружающей среде. Значимость каждого из вышеназванных факторов зависит от функционального назначения машины:

- в машинах-орудиях на первом месте стоит производительность, четкость и безотказность действия, степень автоматизации и экологическая чистота производства, минимум отходов, возможность утилизации машины после окончания срока ее работы;

- в приборостроении – чувствительность, точность, стабильность показаний, красивый внешний вид;

- в авиационной и ракетной технике – малая масса машины и высокий к.п.д. двигателя.

Многие считают, что экономически конструировать – значит уменьшать стоимость изготовления машины, избегать сложных и дорогих решений, применять наиболее дешевые материалы и наиболее простые способы обработки. Но это только небольшая часть задачи. Главное значение имеет то, что экономический эффект определяется полезной отдачей машины и суммой эксплуатационных расходов за весь период работы машины. Стоимость машины является только одной, не всегда главной, а иногда и очень незначительной составляющей этой суммы.

Экономически направленное конструирование должно учитывать весь комплекс факторов, определяющих экономичность машины, правильно оценивать относительное значение каждого из них. Это правило часто игнорируют. Стремясь к удешевлению продукции, конструктор нередко добивается экономии в одном направлении и не замечает других, гораздо более эффективных путей повышения экономичности. Более того, частная экономия, осуществляемая без учета совокупности всех факторов, нередко ведет к удорожанию машины.

Главными факторами, которые определяют экономичность (рентабельность) машины, являются: полезная отдача машины, надежность, расходы на оплату труда операторов, потребления энергии и стоимость ремонтов.

Полезная отдача выражается стоимостью или количеством полезной работы, которая выполняется машиной в единицу времени. Полезная отдача зависит от числа операций (или единиц работы), выполняемых ею в единицу времени и от стоимости этих операций (или единиц работы), то есть от производительности. Увеличение отдачи является комплексной задачей, решение которой во многом зависит от правильности эксплуатации. Производительность машин-орудий можно повысить интенсификацией технологических операций, применением приспособлений и специальной оснастки. Но чаще всего эту задачу приходится решать конструктивными мероприятиями. Машине должна быть придана наибольшая производительность, согласованная с реальными требованиями производства и перспективами его развития. Рабочие органы машины следует рассчитывать на максимальный объем операций, с соответствующим выбором ее кинематики, мощности и надежности.

Главными способами повышения производительности машин являются:

- увеличение числа одновременно осуществляемых над изделием операций;

- увеличение числа одновременно обрабатываемых изделий;

- сокращение длительности технологического цикла;

- автоматизация технологического процесса.

Для определения основных экономических показателей машины (рентабельность, экономический эффект и др.) нам понадобится длительный показатель – коэффициент использования машины.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.