Срок службы машины – это общая продолжительность пребывания ее в эксплуатации (в годах) до исчерпания ресурса долговечности.


Для машин, долговечность которых исчисляют в единицах времени, срок службы (в годах) равен частному от деления долговечности D на коэффициент использования ηисп.

ηисп – характеризует среднюю за период работы машины степень фактического ее использования за вычетом всего холостого времени. С учетом коэффициента режима:

 

(1.18)

 

Коэффициент использования в общем случае:

 

ηисп = ηсез ∙ ηвых ∙ ηвых ∙ ηрем ∙ ηсм ∙ ηмаш ∙ ηзаг ∙ ηпр(1.19­)

 

Коэффициент сезонности ηсез – отношение продолжительности hсезсезона работы машины к общему числу дней в году ηсез = hсез/365. Для машин, используемых круглый год ηсез = 1.

Коэффициент использования выходных дней ηвых – отношение числа рабочих дней в году к общему числу дней в году. При 5-дневной рабочей неделе число рабочих дней 5∙52=260, а за вычетом праздничных – 255 дней.

Следовательно, ηвых = 255/365 = 0,7. Этот коэффициент действителен для машинного оборудования, работающего по календарному режиму. Для агрегатов, работающих непрерывно, в течение года (плавильные, диффузионные печи, вакуумные установки) ηвых = 1.

Коэффициент сменности ηсм – отношение продолжительности hсмсмен в часах, в течение которых работает машина, к числу часов в сутках: ηсм = hсм/24. При 8-часовом рабочем дне и одно-, двух- и трехсменной работе соответственно ηсм­ = 0,33; 0,66 и 1.

Коэффициент ремонтных простоев ηрем – среднее отношение продолжительности hф фактической работы машины к сумме продолжительности фактической работы и продолжительности hрем простоев машины при ремонте:

 

(1.20­)

 

 

Этот коэффициент зависит в первую очередь от надежности машины, которая определяет длительность межремонтных сроков и объем ремонтных работ, а также от уровня организации ремонта. Величина ηрем зависит также от длительности эксплуатации машины. Ремонтные простои возрастают по мере износа машины и к концу срока службы могут достигать больших значений. Для технологических машин, работающих по календарному режиму, ηрем = 0,85-0,95.

Коэффициент машинного времени ηмаш – отношение машинного времени hмаш (времени фактической работы) к сумме машинного и вспомогательного времени hвсп (времени, затрачиваемого на установку и снятие изделий, настройку и регулировку машины, обслуживание и уход):

 

(1.21­)

 

Этот коэффициент действителен для машин-орудий с ручным управлением, обслуживаемых операторами (например, УЗ прошивочные станки). Величина ηмаш зависит от типа оборудования, совершенства организации рабочего процесса, размеров партий обрабатываемых изделий. Для металлорежущих станков ηмаш = 0,8-0,9. С увеличением степени автоматизации ηмаш приближается к 1.

Коэффициент загрузки ηзаг – отношениеhфпродолжительности фактической работы машины к сумме фактической работы машины и холостого времени hхол – простоев за тот же период, вызванных производственной невозможностью обеспечить полную загрузку машины:

(1.22­)

 

Низкий коэффициент ηзаг имеют машины, которые работают вне часового графика, и машины непериодического действия с регламентированной загрузкой (вспомогательные, аварийные, ремонтные).


 

В условиях непрерывного производства недогруженными бывают специализированные машины, которые выполняют узкий круг операции при изготовлении деталей ограниченной номенклатуры, и машины, производительность которых превышает среднюю производительность смежного машинного оборудования.

Как правило, низкое значение ηзагу технологических машин – следствие недостатков производственного планирования, неправильного подбора оборудования по численности, типажу и производительности, а также нестабильность профиля продукции.

В производствах со сменяющимися объектами величина ηзаг зависит от типа объекта, который находится в данный момент в производстве, характера обработки его деталей и, следовательно, может изменяться во времени. Например, при обработке деталей с преобладанием токарной обработки, будут загружены станки токарной группы; другие станки (фрезерные, расточные) будут недогружены или простаивать.

В мелкосерийном производстве ηзаг = 0,7-0,75; в серийном 0,8-0,85; в крупносерийном 0,9-0,95. При непрерывно-поточном массовом, стабильном во времени производстве ηзаг = 1.

Коэффициент вынужденных простоев ηпр – среднее отношение продолжительности фактической работы машины hф к сумме hф и времени простоев hпр, вызванных неполадками и неисправностями, которые устраняются на месте:

 

(1.23­)

 

Значение этого коэффициента для надежно выполненных и правильно эксплуатируемых машин близко к единице. У машин с дефектами конструкции или работающих при неквалифицированном обслуживании ηпрможет быть значительно меньше единицы.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.