Разработка рабочей документации


Рабочая КД разрабатывается для изготовления опытного образца или установочной серии, а также для серийного и массового производства.

На этой стадии решаются вопросы;

- конструкторских и технологических разработок оригинальных узлов и деталей.

- устраняются все замечания, выяв­ленные при обсуждении и принятии технической документации предыдущих ста­дий проектирования.

- анализируются и учитываются все предложения и рекомендации, появившиеся в ходе проектирования.

- завершается отработка конструкции на технологич­ность. Производится корректировка КД по замечаниям, которые возникли в ходе изготовления опытного образца.

Разработка рабочей КД непосредственно связана с технической подго­товкой производства. При подготовке производства решаются следующие вопросы:

- определение точности обработки;

- определение шероховатости поверхностей;

- контроля рабочих КД;

- простановка размеров;

- выбор схем базирования;

- вне­сение изменений в чертежи по результатам нормализационного и технологи­ческого контроля,

производится окончательный расчет себестоимости изготовления опытного образца.

Стадия разработки рабочей КД наиболее продолжительная и требует наибольших затрат времени и средств. Поэтому на этом этапе важное значение при­обретает рациональная организация работы и увязка всех вопросов решае­мых разными исполнителями.

 

 

 

Рисунок 1.2 - Стадии разработки

 

Наличие всех проектных стадий разработки КД (ТЗ, ПТ, ЭП, ТП) необязательно. Они применяются в зависимости от новизны и сложности конструкции. Нередко отдельные стадии объединяются и таким образом со­кращаются проектные работы. Объединение стадий разработки не означает, что можно игнорировать требования и разрабатываемой конструкции, присущие стадии на которую решено не выпускать проектную документацию. Надо помнить, что чрезмерное сокращение проектных документов при­водит и ухудшению качество рабочей документации, а это вызывает допол­нительных расход времени и средств при внедрении. Для простых изделий единичного производства разработка ведется обычно в одной стадии - технорабочий проект. В нем не выпускается про­ектная документация, а ограничиваются разработкой рабочих чертежей. Совмещение эскизного и технического проектов позволяет сократить вре­мя разработки некоторых видов изделий на 10-15% , совмещение ста­дий технического проекта и разработки рабочей документации сокращает трудоемкость разработки продукции до 15-20%. Разработанные документы рассматривают на научно-техническом совете разработчика с привлече­нием, при необходимости, заказчика и изготовителя. При отсутствии у разработчика такого совета доку­менты рассматриваются на совместном совещании представителей разработчика, заказчика и изготовителя. Результаты рассмотрения оформляются протоколом.

Состав, комплектность и порядок передачи рабочей КД изготовителю или в производство разра­ботчика для изготовления опытного образца (опытной партии) устанавливается в договоре (контракте) или ТЗ.

Если качество продукции не может быть полностью регламентировано технической доку­ментацией, а возможные отклонения от внешнего вида, качества поверхности и других показателей, контролируемых органолептическими методами, влияют на свойства продукции, то совместно с тех­нической документацией передают образцы-эталоны.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.