Обсуждение проекта кухни с заказчиком


Для того чтобы обсуждение будущего изделия с заказчиком не превратилось в бессмысленную беседу, которую обычно характеризуют последующие звонки и уточнения, рекомендуется придерживаться определенного алгоритма. Особенно это важно, когда проект накидывается не на квартире заказчика и дизайнер-консультант не знаком с помещением. Необходимо скрупулезно собрать информацию и зафиксировать её, так как в процессе работы над заказом могут быть перерывы с неизбежной утратой информации. Особенно в пик продаж, когда дизайнер-консультант вынужден постоянно прерываться на консультации посетителей.

Сам алгоритм может быть любым, в зависимости от предпочтений консультанта и от сформировавшихся привычек.

Приведем пример такого алгоритма.

1. Беседа начинается с того, что заказчик озвучивает габариты изделия. Пусть не точно, пусть примерно - пока это не особо важно. Но чем точнее они будут даны, тем ближе к реальности будет идти дальнейшее обсуждение.

2. Следующий момент - какова цель клиента, что он хочет, каковы его ожидания, в чем суть проблемы? Именно этот пункт задает направление всей дальнейшей беседы. Посудите сами, если проблема клиента "некуда складывать кастрюли", то и упор следует делать на грамотное планирование внутреннего пространства модулей. Если же главное для заказчика - сделать оригинальный внешний вид, то и думать надо в первую очередь именно над этим.

Рассмотрим наиболее сложный для начинающего дизайнера-консультанта вариант - заказчик не осознает наличие проблемы, не знает чего конкретно хочет (т.е. хочет и красоту, и все спрятать, и чтобы удобно было... список может быть очень длинный).

3. Начать можно с обсуждения существующих коммуникаций. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев заказчик не планирует их перенос. При таком развитии событий коммуникации изначально определяют месторасположение двух главных зон, которые принято называть "зона воды" и "зона огня". Если газ в помещение не проведен, то четко определяется лишь зона воды.

В случае, когда коммуникации будут переноситься, то планы заказчика должны быть известны дизайнеру-консультанту заранее.

4. Следующий этап - это техника. Неважно, встроенная она будет или же нет, но необходимо всю планируемую технику зафиксировать с указанием ее габаритных размеров.

5. После этого разговор плавно переводится на обсуждение вопроса, под какую посуду, продукты и прочее проектировать кухню. Уходить здесь в детализацию или нет - это дизайнер-консультант решает самостоятельно. С одной стороны, полный список всех кастрюль, сковородок, чашек, ложек, коробочек, баночек, скляночек... с их точными размерами и количеством может оказаться совершенно бесполезным. С другой стороны, для данного заказчика вопрос размещения посуды может оказаться самым главным и принципиальным.

Тем не менее, надо обязательно поинтересоваться предметами, что вы просто обязаны разместить в кухне. А также количеством и составом семьи.

С первым понятно - это так называемые приоритеты. При проектировании кухни в первую очередь надо продумать место, где будут располагаться вещи с высоким приоритетом. Оставшееся место пойдет под вещи второстепенного значения, которыми можно легко пожертвовать.

Второе, количество членов семьи, даст понимание, какие габариты зон и кухни в целом закладывать. Например, какой ширины сделать модуль под сушку. Одно дело, когда речь идет о холостяке, а совсем другое - о многодетной семье. Холостяку и 450 мм с лихвой хватит, а на 6-рых и сушки длиной 800 мм может не хватить.

6. Необходимо поинтересоваться существующей кухней. Какие зоны и каких размеров сейчас, устраивают ли такие размеры, комфортно ли в них, что можно оставить, а что изменить.

По окончании этого этапа беседы дизайнер-консультант должен четко понимать, какие габариты зон ему закладывать (о самих зонах кухни речь пойдет ниже).

7. Теперь можно переходить к обсуждению материалов и фурнитуры:

· определиться с материалом и текстурой каркаса

· определиться с материалом и текстурой фасадов

· определиться с материалом и текстурой столешницы

· определиться с основной фурнитурой

8. Обсудить штрихи:

· цоколь

· фартук (стеновая панель)

· крыша

· подсветка

· барная стойка

9. Предпочтения клиента (по стилю и внешнему виду)

Все пункты необходимо фиксировать на бумаге. По окончании встречи к собранной информации добавляют ФИО заказчика, контактные данные (минимум номер телефона) и ставят дату встречи. Последнее бывает необходимо, когда после расчета стоимости выполняется звонок и заказчик отвечает нечто неопределенное "надо подумать". Необходимо вести хронологию событий, дабы не затягивать вопрос и контролировать ситуацию. В противном случае заказчик может уйти к конкурентам, и выяснится это только через месяц или больше. Торговаться и давать скидки будет уже поздно.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.