Взаимоотношения между заказчиком и судоремонтным предприятием.


Договорно-правовые отношения сторон.Взаимоотношения между заказчиком и заводом по ремонту судов и выполнению других работ определяются Положением о заводском ремонте судов Минтранса и договорами. Существуют три вида договоров:генеральный, заключаемый на календарный год, локальный на ремонт данного судна и прямой - на изготовление сменных деталей, запасных частей и изделий.

Генеральный и локальный договоры являются типовыми по форме и содержанию и обязательны для всех судоремонтных предприятий и компаний Минтранса. Локальный договор заключается на все виды ремонта и докования судов, за исключением навигационного ремонта, ТО, нулевого этапа ремонта судов и ремонта судовых технических средств, для пополнения обменного фонда. По этим работам взаимоотношения между компанией и судоремонтным предприятием регулируются генеральным договором. Со стороны заказчика локальный договор подписывает капитан судна или другие уполномоченные представители (по доверенности), со стороны предприятия - директор или его заместитель.

При участии в ремонте судна нескольких подрядчиков или субподрядчиков основной завод, подписавший локальный договор с заказчиком, является генеральным подрядчиком. Он выдает другим заводам-контрагентам заказы на работы, следит за их выполнением и несет ответственность за комплексный ремонт судна.

Основными пунктами договора являются: стоимость, продолжительность икачество ремонта. Стоимость ремонта судов определяется заводом по утвержденным прейскурантам типовых ремонтных работ, плановым ценам на отдельные виды ремонта судов и по тарифам докования. Стоимость ремонтных работ, на которые отпускные цены еще не установлены, определяется по калькуляциям и сметно-финансовым расчетам, составленным по элементам затрат на основании действующих нормативов трудоемкости, норм времени на судоремонтные работы, плановых накладных расходов завода, начислений и накоплений, прейскурантов оптовых цен на материалы, полуфабрикаты, покупные изделия, оборудование и прочую продукцию.

Гарантии и ответственность сторон.Работники судоремонтного предприятия при выполнении работ на судах подчиняются правилам внутреннего распорядка, установленным на судах. Судовой экипаж на территории предприятия и в цехах подчиняется правилам внутреннего распорядка данного предприятия.

Все работы на судне, влияющие на его остойчивость и плавучесть, в каждом отдельном случае должны производиться только по согласованию с капитаном судна.

За противопожарное состояние отвечает капитан судна, за исключением случаев, когда судовой экипаж снят с судна полностью. При нахождении в ремонте ремонтная верфь обеспечивает судно во время стоянки у причала электроэнергией, пресной водой, паром, сжатым воздухом, кислородом и ацетиленом.

Предприятие несет ответственность за полноту и качество выполненных им работ и за соответствие применяемых материалов техническим условиям и стандартам. Гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня приемки судна из ремонта. В соответствии с гарантийными обязательствами предприятие, выполнявшее ремонт за счет генерального подрядчика, устраняет все обнаруженные дефекты и, кроме того, уплачивает заказчику за каждые сутки простоя судна в повторном ремонте 100% плановой стоимости суточного содержания судна на стоянке. На дефекты, возникающие в течение гарантийного срока, оформляют рекламационный акт. Если представитель завода не может прибыть на судно, капитан вызывает представителя Регистра (или другого классификационного общества) для подтверждения возникших дефектов. При наличии разногласий между администрацией судна и представителем генерального подрядчика о причинах возникновения дефектов вопрос решает инспекция Регистра.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.