Модуля нижние и цоколь.


Основание кухни - это нижние модуля. Они не только используются как шкафы для хранения продуктов, посуды и др., но также являются основанием столешницы, перераспределяя ее вес и нагрузки, возникающие во время приготовления пищи.

Модуль состоит из двух боковин, пола, верхних цоколей (подкрышников) и задней стенки (рис.6).

Рис.6. Нижний модуль

К полу модуля крепятся опоры (ножки).

Если планируется цоколь (планка снизу у пола вдоль модулей), то обычно устанавливаются специальные кухонные опоры под цоколь. Крепление цоколя к опорам осуществляется так называемыми хомутами, что позволяет при необходимости его снимать и устанавливать обратно. Если цоколь не планируется, то устанавливаются декоративные опоры.

Возможен вариант подвесной кухни (рис.2). В этом случае опор нет. Такая кухня требует жестких стен, нижние модуля подвешиваются аналогично верхним, что влияет на их конструкцию - появляются навесы, под которые необходимо спроектировать отверстия.

Среди нижних модулей принято выделять конечные. Только конечные нижние модуля делаются на полную глубину до стены. Все модуля между ними до стены не доводятся примерно на 50 мм. Сделано это для того, чтобы компенсировать отсутствие прямых углов и кривизну стен, а также при необходимости разместить коммуникации.

В нижние модуля устанавливают полки, различные механизмы (бутылочницы, фронтали, волшебные уголки и т.д.) или выкатные ящики. Наиболее экономным является вариант, при котором в нижний модуль устанавливается полка из ЛДСП. Такие полки чаще всего устанавливает на полкодержателях, чтобы при необходимости полку можно было легко вынимать из модуля.

С лица нижний модуль закрывается фасадом.

Особую группу представляют собой нижние угловые модуля. Вообще, выполнить поворот можно двумя способами - либо расстановкой модулей под углом 90 градусов, либо модулем-трапецией.

В первом случае один из модулей, находящихся в углу (выбор модуля зависит от места выхода труб водоснабжения и размещением мойки), делается шире (рис.7).

Рис.7. Нижний угловой модуль

 

Такой модуль отличается наличием передней стенки, необычным расположением цоколя вверху и появлением цоколя сбоку. Кроме того, задняя стенка этого модуля зачастую выполняется не из ДВП, как обычно, а из ЛДСП. При этом она может не доходить до боковины, оставляя место под коммуникации.

Рис.8. Вариант поворота 90 О

На рис.8 показано как размещаются модуля для образования угла в 90 градусов. При этом используется боковой цоколь. Его задача - вместе с передней стенкой широкого модуля образовать зону, не занятую фасадами. Размер зоны принято делать 70х70 мм (более подробно - см. "Учебник выездного проектировщика").

Вариант угловой кухни с модулем-трапецией, фасад которого на 45о повернут относительно соседних модулей, занимает больше места. На рис.9 показан внешний вид такого модуля. Он состоит из двух боковин, пола и двух задних стенок, одна из которых изготавливается из ЛДСП, а другая обычно из ДВП. Для жесткости добавляют верхний цоколь (подкрышник).

Рис.9. Нижний угловой модуль-трапеция

Высота нижних модулей определяется следующим образом. В процессе беседы с заказчиком выясняется, какой должна быть высота нижней части кухни, чтобы было удобно ею пользоваться. Как правило, это от 850 до 900 мм. Из этой высоты отнимают толщину столешницы, а затем отнимают высоту опоры (цоколя). Результатом и будет высота модуля.

В случае, когда фасад невозможно изготавливать в размер, т.е. он поставляется на производство в готовом виде стандартных размеров, высота модуля будет определяться высотой фасада. Например, фасад высотой 716 мм. Это значит, что необходимо проектировать нижний модуль высотой 720 мм.

Глубина крайнего модуля обычно 560 мм (глубина модуля, фасад не учтен). Следовательно, глубина модулей, расположенных между крайними - 510 мм. Иногда габарит нижних модулей приходится менять из-за особенностей встраиваемой техники (например, глубина посудомоечной машины оказалась 570 мм).

Помимо этого на габарит модуля может повлиять механизм, который планируется в нем разместить. Любое использование механизмов требует проектирования модуля определенных размеров. В каталогах либо сразу указываются требуемые габариты модуля, либо указываются габариты самого механизма.

Закрывает кухонные опоры цоколь. Он может быть пластиковым, изготовленным из ЛДСП, изготовленным из МДФ и покрытый пленкой ПВХ и т.д. Под встраиваемыми духовкой и холодильником в цоколь устанавливается вентиляционная решетка, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха вдоль нагреваемых поверхностей. Цоколь обычно понизу закрывается водоотталкивающим профилем.

Столешница.

Наибольшее распространение получили столешницы с поверхностью из пластика HPL и искусственного камня.

В основе постформинга лежит влагостойкое ДСП, которое сверху и с переднего торца покрывается ламинатом высокого давления (HPL). Передние углы - закругленные, снизу установлен каплеотвод. Сбоку на торец (место пиления) наклеивается кромка в цвет столешки или алюминиевая планка (профиль торцевой).

В угловых кухнях и некоторых других случаях стыкуется два и более куска постформинга. Эта операция называется "сращиванием" и выполняется с использованием специальных стяжек и герметика. Герметик позволяет сделать стык максимально незаметным и стойким к влаге. При необходимости вместо герметика можно использовать стыковую планку (профиль соединительный).

Столешница из постформинга может быть обведена по периметру алюминиевым профилем (профиль алюминиевый фронтальный). Из недостатков таких столешниц можно отметить появление над поверхностью выступа профиля. Большинство хозяек отмечает, что этот выступ становится участком скопления грязи.

Производство, имеющее в своем распоряжении пресс, может самостоятельно изготавливать столешницы, покрытые пластиком HPL. Основой таких столешниц могут быть влагостойкое ДСП, МДФ или фанера. Торцуется столешница пластиком HPL. Сегодня помимо пластика для торцевания имеется широкий спектр других кромок. Например, кромки ПВХ, АБС.

В основе искусственного камня может быть влагостойкое ДСП, МДФ или фанера. Искусственный камень - это акриловый минеральный материал. Структура камня не имеет пор, он является гигиеничным материалом (безопасный контакт с пищей). Данный материал легко чистится, стоек к УФ лучам и выдерживает температуру до 180о.

Искусственный камень рекомендован для использования не только на кухнях, но и в лечебных и детских учреждениях.

Одним из основных преимуществ камня является невидимость швов, а также возможность заменять материал. Например, если поврежден участок столешницы, то выбрасывать всю столешницу нет никакой необходимости. Достаточно вырезать поврежденный участок, вложить в него новый, обработать шов герметиком и зашлифовать. После шлифовки шов становится малозаметен.

Искусственный камень - более подходящий материал для создания криволинейных столешниц. Здесь можно создавать формы и линии, которые у столешниц из постформинга сделать невозможно.

Помимо этого, можно комбинировать несколько цветов камня в одной столешнице, что открывает широкие возможности для воплощения дизайнерских идей.

На некоторые цвета камня дополнительно выпускаются мойки в цвет. При таком варианте возникает ощущение полной монолитности столешницы, незаметном переходе из плоскости стола в мойку.

Существуют два направления - листовой искусственный камень и жидкий. Второй вариант в данном пособии не рассматривается, хотя для сложных криволинейных поверхностей, не лежащих в одной плоскости, он порой бывает единственно возможным.

Столешница из листового искусственного камня состоит из пласти (горизонтальная часть столешницы) и торцевой кромки. Кромка обходит по периметру всю столешницу (исключение - задняя часть у стены). А вместо пристенного уголка (пластмассового или алюминиевого профиля, проходящего по задней части столешницы) можно использовать плинтус из того же самого искусственного камня.

В процессе эксплуатации на столешнице появляются царапины (от ножа, посуды и т.п.). В случае если столешница изготовлена из искусственного камня, царапины можно зашлифовать.

Столешницы обычно изготавливаются глубиной 600 мм.

Модуля верхние.

Модуль состоит из двух боковин, пола, крыши и задней стенки (рис.10).

Рис.10. Верхний модуль

Если отличительной особенностью нижних модулей являются опоры, то верхних модулей - навесы. Они весьма разнообразны и выбор делается тем или иным мебельным салоном (производством) самостоятельно. В проекте PROМЕБЕЛЬ используются скрытые навесы, в связи с чем задняя стенка устанавливается в паз. Этот вариант намного привлекательнее, нежели металлические навесы "ушки" и задняя стенка внахлест.

Для верхних модулей также предусмотрен вариант модуля-трапеции (рис.11).

Верхние модуля изготавливаются глубиной 300-320 мм. В исключительных случаях (по требованию заказчика или из-за габаритов встраиваемого механизма) глубину увеличивают. Увеличение габаритов может отрицательно сказаться на эргономических качествах изделия в целом.

Так же, как и в случае с нижними модулями, высоту модуля может ограничить фасад стандартного размера. Например, фасады стандартной высотой 716 мм не только широко используются в нижних модулях, но и в верхних. В этом случае высота модуля будет 720 мм.

 

Рис.11. Верхний угловой модуль-трапеция

Крыша и карниз.

Крыша сегодня не является обязательным атрибутом кухни. Как правило, дизайнер принимает решение о ее установке исходя из собственного ощущения необходимости в ней. Единственным исключением, пожалуй, можно назвать мебель в классическом стиле, где крыша и карниз на ней являются важным декоративным элементом (рис.12).

Рис.12. Крыша и карниз

Фасады.

Фасады - это дверцы, накладки на ящики и т.п.

Как говорилось ранее, любая мебельная компания либо самостоятельно изготавливает фасады, либо закупает их у других организаций. Как правило, собственное производство позволяет изготавливать фасады необходимых размеров. В то время как их закуп обычно характеризуется стандартной размерной сеткой (особенно если закуп осуществляется на крупной фабрике, поддерживающей не менее крупный склад).

Фасады классифицируются согласно материалам, из которых они изготовлены. Каждая компания самостоятельно формирует ассортимент. Среди самых распространенных можно перечислить следующие материалы:

· ЛДСП

· МДФ в пленке ПВХ

· МДФ в пластике HPL

· шпон

· стекло

· стекло в алюминиевом профиле

· акриловый пластик

· массив

· покраска МДФ



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2720;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.