Проблемы рационального природопользования в современной России.


Рациональное использование природных богатств в значительной мере зависит от правильной постановки целей развития всего общественного производства. Рыночные отношения способствуют переходу от экстенсивных к интенсивным формам хозяйствования, что не только обеспечивает увеличение количества производимой продукции, но и улучшает ее качество.

Интенсификация и комплексность производства означают всемерное использование сопутствующих видов продукции и сокращение потерь. Это позволяет значительно сократить потребность вовлечения в хозяйственный оборот новых источников природных ресурсов. При этом решаются две основные задачи рационального природопользования – экономия ресурсов и охрана окружающей среды.

В последнее время в результате стремления к быстрому коммерческому успеху возрастает опасность нерационального использования минеральных ресурсов. Это приводит к высоким потерям запасов полезных ископаемых на стадии добычи, обогащения и переработки. Такие потери минерального сырья пагубно сказываются как на объемах и эффективности, так и на ценах.

Развитие минерально-сырьевой базы России сталкивается с объективными трудностями и проблемами, характерными и для других стран мира. К ним можно отнести постоянное снижение качества добываемого сырья, ухудшение горно-геологических и горно-технических условий разработки месторождений, истощение запасов с высоким содержанием полезных компонентов. Серьезную проблему представляет загрязнение окружающей среды отходами горно-промышленного производства.

В современных условиях огромное значение имеет активная ресурсосберегающая политика, основными направлениями которой должны стать снижение энергии и материалоемкости производства, расширение использования вторичного сырья, создание соответствующих мировому уровню ресурсосберегающих, в том числе безотходных, технологий.

Особенно большую роль в связи с этим играют комплексное использование минерального сырья, широкое применение достижений научно-технического прогресса, дальнейшее развитие сырьевой базы действующих предприятий добывающей промышленности.

Особое внимание обращается на укрепление и расширение минерально-сырьевой базы страны, на повышение эффективности икачества подготовки к освоению разведанных запасов полезных ископаемых. Большое значение придается ускорению поисково геолого-разведочных работ на нефть и природный газ на территории Западной и Восточной Сибири, на европейском Севере, в шельфовой зоне Баренцева моря, в российской части Прикаспийской нефтегазоносной провинции, на Дальнем Востоке. Идет разведка месторождений коксующихся и энергетических углей, особенно пригодных для разработки открытым способом, а также промышленное освоение природных ресурсов на континентальном шельфе и в Мировом океане.

Намечается осуществить широкую программу по охране ок­ружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов. Решение проблем охраны окружающей природной среды требует эффективного механизма управления и экономического регулирования природоохранительной деятельности на современном этапе развития рыночных отношений.

Большое значение имеет принятие в 1992 г Закона РФ «О недрах», который определил компетенцию органов государственной власти РФ в установлении общего порядка пользования недрами, в проведении государственной экспертизы и информации о разведанных запасах полезных ископаемых и об иных свойствах недр.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.