Вопрос 4 Показатели, количественно характеризующие фотосинтез


1. квантовый расход – это количествро квантов света, затраченных для ассимиляции 1 молекулы СО2 или выденления молекулы О2.

В фотохимических реакциях к.в. не м.б. больше 1. Для 1 молекулы СО2 нужно минимум 4 кванта света, т.к. существует ФС1 и ФС2, то 4*2=8 квантов.

Энергетический эффект Ф выше в красных лучах, хотя они менее энергоёмкие по сравнению с сине-фиолетовыми. Это потому, что фотохимический эффект зависит не от энергии кванта, а от количества квантов, а в красной области количество квантов выше.

 

2. ФАР – это лучи видимого спектра с длиной волны 400-700 нм.

Считают, что листья зелёного растения поглощают обычно 80-85 % видимой части спектра. Пропускают 5-10 % и отражают около 10 %. Величина ФАР определяет максимальный уровень урожайности, который можно получить в данной зоне. Доля ФАР в общей солнечной радиации составляет 45-50 %. Общее количество солнечной энергии, которое попадает на га посева составляет 51*109 кДж/га. (на Могилёвскую обл. – 9,6*109. В РБ можем получить урожай с зерновых 80-90 ц/га. Поэтому показатель ФАР является главным показателем биоклиматической характеристики зоны. По ФАР программируют урожай.

 

3. интенсивность фотосинтеза (ИФ) - количество мг СО2, усваиваемое единицей листовой поверхности за единицу времени. ИФ измеряется преимущественно в мгСО2/(дм2•ч) или в мкмоль* СО2/(м2•с). Реже для характеристики активности фотосинтеза используют количество О2, выделяемое единицей листовой поверхности за единицу времени.

 

4. чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) – количество накопленного органического вещества за сутки, на единицу листово й поверхности. Эта величина характеризует объём накопленного вещества с учётом расходов на Д и Ф. она характеризует величину видимого фотосинтеза.

Фиствидимый + расходы на Д и Фотодыхание.

В самых благоприятных условиях расходы на Д и ФД 20-30 %. Обычно ЧПФ – 4-5, иногда 5-8.

 

5. фотосинтетический потенциал посевов (ФПП) – характеризует фотосинтетическую мощность посевов. Это сумма ежедневных показателей S листьев за весь вегетационный период. ФПП д.б. не менее 2 млн. м2 в расчёте на каждые 100 дней фактической вегетации. скороспелые сорта ФПП – 1,5-2, позднеспелые – 3-5.

 

6. урожай хозяйственный и биологический.

Ухоз – урожай товарной части

У биол – сумма товарной и нетоварной части.

Коэффициент хозяйственной эффективности= Ухоз/Убиол

Н-р, у зерновых к-р соотношение зерно/солома =1 Кхоз=1/2=0,5.

 

Вопрос 5 Зависимость фотосинтеза от внешних факторов

Свет

По отношению к свету различают светолюбивые и теневыносливыерастения.

При слабом освещении дыхание идёт быстрее фотосинтеза

Уровень освещения, при котором поглощение СО2 в ходе фотосинтеза равно выделению СО2 в процессе дыхания, называется компенсационным пунктом.

Важен и спектральный состав света: на красном свету образуются углеводы, на синем - амино- и органические к-ты



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2599;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.