Производственная физическая культура


 

Производственная физическая культура — один из видов профессионально-прикладной физической культуры; смысл ее состоит в оптимизации процесса труда и его воздействия на человека.

Производственная физическая культура — целенаправленная, методически обоснованная система физкультурно-оздоровительных мероприятий, форма и содержание которых диктуются особенностями влияния на человека условий, характера и организации труда. Это система физических упражнений, направленных на повышение и сохранение дееспособности человека в условиях определенной профессиональной трудовой деятельности и конкретного рабочего места, что достигается снижением накопления утомления в результате работы одних и тех же мышечных групп при выполнении производственного процесса (умственного или физического).

Не следует проводить комплексы упражнений ПФК в обеденный перерыв, в помещениях при температуре воздуха выше 25 °С и влажности выше 70 %, при неблагоприятных условиях труда (повышенная запыленность, загазованность).

Цель производственной физической культуры — способствовать укреплению здоровья, повышению эффективности производительности труда.

Задачи производственной физической культуры:

· подготовить организм человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность;

· активно поддерживать оптимальный уровень работоспособности во время работы и восстанавливать его после ее окончания;

· заблаговременно проводить акцентированную психофизическую подготовку к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности;

· осуществлять профилактику возможного влияния на организм человека неблагоприятных факторов профессионального труда в конкретных условиях.

Формы:

К первымотносят производственную гимнастику — вводную, физкультурные паузы, физкультминутки, микропаузы активного отдыха, малые игровые формы в межрабочих перерывах (настольный теннис, бильярд, дартс и др.), сеансы в комнатах психофизической разгрузки и др.

Ко вторым — послерабочее восстановление — участие в организо­ванных или самостоятельных занятиях на физкультурной базе предприятия (учреждения) и вне ее. Например, восстановительные комплексы упражнений сразу после работы, посещение восстановительных и оздоровительно-профилактических центров на производстве, занятия в специализированных группах здоровья и секциях, в профилакториях, санаториях, на загородных базах отдыха и т.п.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.