Динамика работоспособности студентов


Учебный день студента, как правило, не начинается с высокой продуктивности труда. В начале занятия не сразу удается сосредоточиться, активно включиться в работу. Первый период — врабатывания — характеризуется постепенным повышением работоспособности и некоторыми ее колебаниями. Второй период — оптимальной (устойчивой) работоспособности — имеет продолжительность 1,5–3 ч. Третий период — полной компенсации — отличается тем, что появляются начальные признаки утомления, которые компенсируются волевым усилием и положительной мотивацией. В четвертом периоде наступает неустойчивая компенсация, нарастает утомление, наблюдаются колебания волевого усилия. Продуктивность учебной деятельности снижается. В пятом периоде начинается прогрессивное снижение работоспособности, которое перед окончанием работы может смениться кратковременным ее повышением за счет мобилизации резервов организма (конечный порыв). Таким образом, работоспособность студентов к середине первого часа достигает высокого уровня (продуктивная работоспособность 92 %) — период врабатывания. К концу первого часа она составляет 100 %. В середине второго часа продуктивность находится на уровне 112 %, третьего — 110 %, а четвертого — 102 %. К середине пятого часа она снижается до 94 %, шестого — до 86 % (рис. 3).

Учебный день студентов не ограничивается лишь аудиторными занятиями, а включает также самоподготовку.

Для уровня физической работоспособности студентов изменения в течение учебного дня в целом близки к тем, которые типичны для умственной работоспособности.

 

Рис. 3. Работоспособность студентов в процессе учебного дня.

 

Динамика умственной работоспособности в недельном учебном цикле характеризуется последовательной сменой периода врабатывания в начале недели (понедельник), что связано с вхождением в привычный режим учебной работы после отдыха в выходной день. В середине недели (со вторника по четверг) наблюдается период устойчивой, высокой работоспособности. К концу недели с пятницы по субботу отмечается процесс ее снижения (рис. 4). Изменение физической работоспособности в течение недели также соответствует динамике умственной работоспособности.

 

Рис. 4. Колебания работоспособности по дням недели.

В начале учебного года в течение 3–3,5 недель (период врабатывания) отмечается постепенное повышение уровня работоспособности. Затем наступает период устойчивой работоспособности длительностью 2,5 мес. В период зачетной сессии, с декабря по январь, за счет интенсивной подготовки к сдаче заячтов и экзаменов увеличивается ежедневная нагрузка в среднем до 11–13 ч в сочетании с эмоциональными переживаниями — работоспособность начинает снижаться. В период самих экзаменов снижение кривой работоспособности усиливается. Во время зимних каникул работоспособность восстанавливается к исходному уровню, и если отдых сопровождается активным использованием средств физической культуры и спорта, наблюдается явление сверхвосстановления работоспособности. На начало второго семестра период врабатывая обычно не превышает 1,5 недель, и до середины апреля характеризуются высоким уровнем устойчивости. В зачетную сессию и в период экзаменов снижение работоспособности выражено резче, чем в первом семестре (рис. 5).

 

Рис.5. Изменение умственной (сплошная линия) и физической (пунктир) работоспособности студентов в учебном году.

Независимо от его временных параметров (учебный день, неделя, семестр), диманика умственной работоспособности студентов характеризуется последовательной сменой периодов врабатывания, устойчивой и высокой работоспособности и периода ее снижения. Это имеет важное значение для планирования мероприятий по оптимизации условий учебно деятельности и отдыха студентов, с применением средств физической культуры.

 

Дополнительные факторы, оказывающие влияние на содержание ППФП врача:

ü индивидуальные (в т.ч. половые и возрастные) особенности людей;

ü географо-климатические черты регионов, в которых специалисты будут работать.

 

Особенности профессионально-прикладной физической подготовки различных специальностей

Профессиограмма(от лат. professio — специальность + gramma — запись) — система признаков, описывающих ту или иную профессию, а также включающая в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику.

Профессиограмма врача-терапевта.

· Форма труда — умственный труд. Основная работа до 50 %, письменная — до 30 % и непроизводительная — 20 % рабочего времени.

· Условия и характер труда: рабочий день врача-терапевта длится 6–8 часов, возможны суточные дежурства в среднем 2 раза в месяц.

· Рабочая поза — свободная,

· Ритмичность в работе отсутствует, автоматизированность рабочих мест низка.

· Работоспособность падает через 3,5–4 часа после начала работы

· Вредные факторы среды: психоэмоциональное напряжение, опасность заражения инфекционными заболеваниями, климатические условия, использование транспортных средств.

Задачи ППФП врача-терапевта

ü преимущественное развитие прикладных основных физических качеств: общей выносливости, силы, ловкости, гибкости;

ü преимущественное развитие прикладных специальных качеств: устойчивости к гиподинамии и гипокинезии, устойчивости прямостояния;

ü преимущественное развитие прикладных психических качеств: внимания, эмоциональной устойчивости, волевых качеств: уверенности в своих силах, выдержки, настойчивости и самообладания.

Профессиограмма врача-педиатра.

· Форма труда — умственная деятельность, требует больших физических усилий и выносливости.

· Условия и характер труда: специфическими особенностями является: постоянная ответственность за состояние здоровья и жизнь больных детей; ежедневный контакт с больными детьми и их родителями; наличие внимания и профессиональной памяти.

· Работа врачей в условиях поликлиники и стационара ограничена в движениях, а работа участкового врача‑педиатра, напротив, связана с избыточностью движений, а также напряженностью органов зрения и слуха.

· Вредные факторы среды: опасность заражения инфекционными заболеваниями, климатические условия, использование транспортных средств.

Задачи ППФП врача-педиатра:

ü развитие прикладных основных физических качеств — общей выносливости, силы, гибкости;

ü развитие прикладных специальных качеств (устойчивости к гиподинамии и гипокинезии);

ü развитие прикладных психических качеств (внимания, эмоциональной устойчивости и волевых качеств).



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 5870;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.