Производственная гимнастика


Производственная гимнастика — это комплексы специальных упражнений, применяемых в режиме рабочего дня, чтобы повысить общую и профессиональную работоспособность, а также с целью профилактики и восстановления.

Основные задачи:

· повышение работоспособности вовремя рабочего дня за счет снижения утомляемости;

· ускорение восстановительных процессов;

· профилактика неблагоприятного влияния факторов труда на организм человека;

· повышение устойчивости организма к их воздействию.

Гимнастика проводится на рабочем месте, в рабочей одежде. Подбор упражнений, очередность и время выполнения, дозировка зависят от условий и характера труда, а также от индивидуальных особенностей (возраст, пол, физическое развитие и уровень физической подготовленности).

 

Все виды трудовой деятельности разделены на 4 группы:

В 1 группупрофессий входят работы, связанные с преобладанием небольших физических усилий, малой двигательной активностью, однообразные, требующие внимания (работы на поточно-конвейерных линиях, швей, сортировщиков, штамповщиков).

2 группа профессий включает работу, в которой сочетаются элементы умственного и физического труда, движения здесь разнообразные, динамичные при умеренных физических нагрузках (медицинские работники, токари, ремонтники, ткачи).

3 группа профессий состоит из работ, связанных с затратой больших физических усилий (строители, шахтеры).

К 4 группе профессий относятся работы, связанные с умственным и преимущественно умственным трудом, требующим большого умственного перенапряжения ЦНС, малоподвижные виды деятельности с небольшими затратами физических усилий (инженеры, редакторы, преподаватели, научные работники).

Медицинские работники относятся ко 2 и 4 группе профессий.

 

Методика ПФК зависит от характера и содержания труда и имеет «контрастный» характер:

‑ чем больше физическая нагрузка в процессе труда, тем меньше она в период активного отдыха, и наоборот;

‑ чем меньше в активную деятельность включены большие мышечные группы, тем в большей степени они подключаются при занятиях различными формами ПФК;

‑ чем больше нервно-эмоциональное и умственное напряжение в профессиональной деятельности, тем меньше оно должно быть в разнообразных физических упражнениях ПФК.

При построении комплексов упражнения необходимо учитывать:

1) рабочую позу (стоя или сидя), положение туловища (согнутое или прямое, свободное или напряженное);

2) рабочие движения (быстрые или медленные, амплитуда движения, их симметричность или асимметричность, однообразие или разнообразие, степень напряженности движений);

3) характер трудовой деятельности (нагрузка на органы чувств, психическая и нервно-мышечная нагрузка, сложность и интенсивность мыслительных процессов, эмоциональная нагрузка, необходимая точность и повторяемость движений, монотонность труда);

4) степень и характер усталости по субъективным показателям (рассеянное внимание, головная боль, ощущение болей в мышцах, раздражительность);

5) возможные отклонения в здоровье, требующие индивидуального подхода при составлении комплексов производственной гимнастики;

6) санитарно-гигиеническое состояние места занятий (обычно комплексы проводятся на рабочих местах).

 

Формы производственной гимнастики:

· вводная гимнастика;

· физкультурная пауза;

· физкультурная минутка;

· микропауза активного отдыха.

Вводная гимнастика.Проводится до начала работы и состоит из 5‑8 общеразвивающих и специальных упражнений продолжительностью 5‑7 мин.

Цель — активизировать физиологические процессы в тех органах и системах организма, которые играют ведущую роль при выполнении конкретной работы. Позволяет легче включиться в рабочий ритм, сокращает период врабатываемости, увеличивает эффективность труда в начале рабочего дня и снижает отрицательное воздействие резкой нагрузки при включении человека в работу.

В комплексе упражнений вводной гимнастики следует использовать специальные упражнения, которые по своей структуре, характеру близки к действиям, выполняемым во время работы, имитируют их (акцент выполняется на те мышечные группы и анализаторы, которые в процессе работы будут нести максимальную нагрузку).

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.