Зенкерование. Особенности конструкции зенкеров


  Рис. 50. Элементы режима резания при зенкеровании  

Зенкерование – это процесс увеличения зенкером предварительно подготовленного отверстия (литого, штампованного, просверленного) для придания его стенкам более правильной геометрической формы и меньшей шероховатости поверхности. Эта операция может быть окончательной (при получении отверстий 10-11 квалитетов, шероховатостью мкм) или предварительной (получистовой) – перед развертыванием. Повышение точности и снижение шероховатости после операций зенкерования объясняется большим числом одновременно работающих зубьев , меньшими углами в плане , меньшими припусками на обработку и большей жесткостью инструмента.

Схема работы зенкера и элементы режима резания (рис. 50) при обработке отверстия аналогичны схеме и элементам режима, которые имеют место при сверлении. По аналогичным формулам также рассчитываются осевая сила и крутящий момент .

По назначению зенкеры в основном делятся на цилиндрические, предназначенные для получистовой обработки отверстий, зенковки – для обработки конических отверстий, цековки – для обработки плоских поверхностей. По способу крепления различают хвостовые и насадные зенкеры. По конструкции зенкеры делятся на цельные, насадные, сборные – со вставными зубьями. Рабочую часть зенкеров

изготовляют из быстрорежущих сталей и твердых сплавов.

Наибольшее распространение в промышленности получили цилиндрические зенкеры диаметром 10…40 мм (рис. 51). Основные конструктивные элементы у этих зенкеров те же, что и у сверл (см. рис. 40). Отличие заключается в том, что у цилиндрических зенкеров режущая часть короче, не имеет поперечной кромки, а количество режущих зубьев , в то время как у сверл их, чаще всего, два, реже одно (например, у пушечных сверл).

 

Рис. 51. Зенкер цельный трехзубый с коническим хвостовиком

 

  Рис. 52. Зенкер насадной, оснащенный пластинами из твердого сплава    

Насадные зенкеры цельные (рис. 52) и сборные применяются в основном для получистовой обработки отверстий больших диаметров ( ).



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.