Цилиндрическое фрезерование


Схема цилиндрического фрезерования представлена на рис. 55.

Цилиндрическое фрезерование предназначено для обработки плоских поверхностей заготовок и осуществляется на горизонтально-фрезерных или универсальных консольно-фрезерных станках. В качестве инструмента используются цилиндрические фрезы диаметром 40…200 мм, которые могут выполняться цельными и сборными как с прямыми ( ), так и спиральными (рис. 56, ) зубьями. Форма зуба у этих фрез – остроконечная. Основными параметрами, характеризующими цилиндрические фрезы, являются: наружный диаметр ; диаметр под оправку ; длина фрезы ; число зубьев ; угол наклона винтовой спирали ; нормальный , осевой и окружной шаги.

Число зубьев у цилиндрических фрез зависит от их наружного диаметра, вида технологической операции, конструкции фрез

 

 

Рис. 56. Сборная цилиндрическая фреза с напаянными

спиральными зубьями

и может быть определено по формулам:

- для сборных фрез с крупным зубом

;

- для цельных фрез с крупным зубом

;

- для фрез с мелким зубом

.

На черновых операциях применяют фрезы с крупным зубом, а на получистовых и чистовых - с мелким зубом. Использование на получистовых и чистовых операциях фрез с мелким зубом становится возможным за счет уменьшения необходимого объема стружечной канавки в связи со снижением припуска на обработку и уменьшением допустимой нагрузки на зуб.

Вышесказанное справедливо также для фрез, используемых при других видах фрезерования.

В статической системе координат геометрию цилиндрической фрезы рассматривают в двух плоскостях: главной секущей плоскости и плоскости нормальной к режущей кромке инструмента (см. рис. 56).

В главной секущей плоскости геометрия фрезы характеризуется передним и задним углами, а в плоскости нормальной к режущей кромке соответственно углами и . При этом наибольшее значение при резании имеет угол , так как он определяет величину зазора между задней поверхностью инструмента и поверхностью резания заготовки. В зависимости от условий фрезерования величины вышеуказанных углов целесообразно назначать в следующих пределах: -10о ...+30о; 10о…20о.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 4090;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.