Цитогенетические исследования


Цитологические методы используются в диагностике хромосомных болезней. Цитодиагностика находит свое применение в обнаружении аномалий хромосом у плода и, таким образом, является составной частью пренатальной диагностики.

Определение полового хроматина. У индивидов женского пола с кариотипом 46ХХ. Одна из Х-хромосом находится в инактивированном заспирилизованном состоянии и располагается чаще всего на периферии в виде полового хроматина, или так называемого тельца Барра.

Исследование полового хроматина проводят в мазках буккального эпителия. Половой хроматин выявляется также в виде «барабанных палочек» в сегментарных нейтрофилах.

В клинических условиях определение полового хроматина широко применяется для диагностики аномалий набора половых хромосом.

В мазках буккального эпителия у больных с синдромом Шерешевского-Тернера (кариотип 45, ХО) половой хроматин не обнаруживается. Наоборот, у пациентов мужского пола с синдромом Клайнфельтера (кариотип 47ХХY) в клетках буккального эпителия обнаруживаются тельца Барра в различных количествах.

Показанием к определению полового хроматина являются: аномалия половых органов, низкий рост у девочки, евнухоидный высокий рост в сочетании с гипогонадизмом у мальчиков.

Флюоресцентный метод определения Y-хроматина основан на особенности люминисцентных красителей, в частности акрихина, избирательно окрашивать дистальные участки длинных плеч Y-хромосомы и при люминисцентной микроскопии давать яркое свечение. Флюоресценция Y-хромосомы выявляется в мазках буккального эпителия (соскоба), в сперматозоидах человека, в амниотической жидкости, в лейкоцитах периферической крови.

Этот метод позволяет выявлять анейплоидии, а также некоторые структурные аномалии Y-хромосомы.

Среди субъектов мужского пола высокого роста с асоциальным поведением выявляется носители комплекса половых хромосом ХYY.

У лиц со структурными перестройками длинного плеча Y-хромосомы наблюдаются либо увеличение в размерах Y-тельца (при дупликациях), либо уменьшение (при делециях).

Исследование кариотипа. Исследование хромосом в клетках костного мозга. Метод основан на изучении делящихся клеток костного мозга, полученного при стернальной пункции.

Исследование хромосом в культуре тканей:

1. Проводят культирование клеток крови – в термостате в течение 72 часов. Используют специально обработанные лимфоциты периферической крови.

2. Культирование кожи проводят при подозрении у больного возможности мозаицизма. Изучают кариотип не только в клетках крови, но и в коже. Методика предполагает два этапа: на первом – получение первичной культуры, на втором – размножение клеточной культуры.

3. Культирование эмбриональных фибробластов – исследуют хромосомы эмбрионов, для чего используют однослойные культуры.

Показания к анализу хромосом:

· врожденные пороки развития в сочетании с умственной и физической

отсталостью;

· аномалии половых органов с появлениями умственной отсталости и без

них, задержка роста (после предварительного исследования полового хроматина);

· выявление физических и химических мутагенов на организм человека;

· родители детей с болезнью Дауна (не старше 23 лет);

· болезни крови: хроническая лейкемия, лейкоз, анемия Фанкони, болезнь

Вальдентрема.

Таким образом, цитологический метод – основан на микроскопическом исследовании структуры хромосом у здоровых и больных людей.

Аномальное число хромосом (больше или меньше 46) возникает в тех случаях, когда нарушается расхождение хромосом в мейозе и в гаметы попадает на одну хромосому меньше или больше.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 3951;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.