Агрегатные состояния вещества.


Все вещества могут находиться в трех основных агрегатных состояниях: газ, жидкость, твердое тело. В зависимости от молекулярного строения различные вещества могут иметь различные физические свойства. При этом каждое агрегатное состояние имеет свои основные свойства. Многие вещества могут находиться во всех трех состояниях. Для перехода необходимо создать необходимые условия. Для всех нас известно, что вода может быть жидкой, твердой и газообразной.

Вещества в газообразном состоянии отличаются от других тем, что в них структурные единицы находятся на большом расстоянии друг от друга, намного большем, чем размер структурных единиц. Двигаются они хаотически. Такой вид движения называется тепловым - чем больше температура, тем больше скорость движения структурных единиц. Также его называют броуновским движением. Если любое количество газа запустить в емкость произвольного объема и формы, то он заполнит все пространство. От размера емкости будет зависеть только концентрация и плотность данного газа.

Структурные единицы жидкости находятся друг от друга на расстоянии, соизмеримом с размером молекул. Жидкость имеет собственный объем, в отличие от газообразного состояния, не может заполнить всю ёмкость. Не смотря на то, что жидкость принимает фиксированный объем, под действием силы тяжести растекается или принимает форму сосуда. Если же на жидкость не действует сила тяжести, то она принимает форму шара. Жидкость обладает текучестью. В результате того, что движение в жидкости происходит слоями, иногда молекулы могут перескочить с одного слоя в другой, под действием внешней силы она может вытекать в направлении её действия.

Твердое агрегатное состояние - полная противоположность газам. Структурные единицы твердого тела находятся на расстоянии, намного меньшем, чем размер молекул. Твердые тела имеют свой объем. Чтобы твердое тело изменило свою форму, необходимо приложить определенную силы. Под действием только силы тяжести твердое тело сохраняет свою форму. Твердые тела бывают кристаллические или же аморфные. Структурной единицей кристаллических тел является решетка (металлы, соли). Такие вещества имеют четкую температуру плавления. Аморфные - близки по свойствам к воде. У них нет температуры плавления, они обладают текучестью (стекло, смола, воск).

Стоит отметить, что кроме основных трех состояний были открыты и еще три состояния: плазма, фермионный конденсат, конденсат Бозе-Эйнштейна. К плазме относятся верхние слои атмосферы, так же е используют для люминесцентных ламп. Чтобы получить другие два состояния вещества, необходимо приблизить температуру к абсолютному нулю.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.